Fitch и S&P понизили рейтинги Украины до дефолтного уровня От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Fitch и S&P понизили рейтинги Украины до дефолтного уровня © Reuters Fitch и S&P понизили рейтинги Украины до дефолтного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с «C» до «RD» (ограниченный дефолт), агентство S&P Global Ratings — долгосрочный и краткосрочный рейтинги страны в иностранной валюте с «СС/С» до «SD/SD» (выборочный дефолт).

 

«Запрос согласия на отсрочку погашения внешнего долга Украины на два года был согласован с необходимой долей держателей облигаций и вступил в силу 11 августа. Fitch расценивает это как завершение обмена проблемных долгов (DDE) и поэтому понизило РДЭ до «RD», а рейтинг затронутых инструментов — до «D», оба с уровня «C», — пояснило свое решение агентство.

«Учитывая объявленные условия реструктуризации и наши критерии, мы рассматриваем сделку как проблемную и равносильную дефолту», — подчеркнуло S&P.

S&P также понизило рейтинги выпуска украинских реструктурированных еврооблигаций до «D» с «СС», рейтинги Украины в национальной валюте с «B-/B» до «CCC+/C» и по национальной шкале с «uaBBB-» до уровня «uaBB-«.

Помимо того, S&P дало «негативный» прогноз по рейтингу, отражая свое мнение о том, что вызванные веннными действиями макроэкономические и бюджетные трудности могут ослабить способность правительства выполнять свои долговые обязательства.

Это агентство также подтвердило долгосрочный РДЭ Украины в национальной валюте на уровне «CCC-«, краткосрочный РДЭ на уровне «C» и страновой потолок на уровне «B-«, а рейтинг одного из внутренних выпусков в валюте с погашением в 2023 году, не включенный в обмен, даже повысило до «CCC-«.

И Fitch, и S&P заявили о возможном повышении рейтинга Украины в иностранной валюте до уровня, соответствующего перспективам выплат по обслуживанию долга согласно новым условиям.

«После вступления в силу реструктуризации коммерческого долга в иностранной валюте мы можем считать дефолт урегулированным, и рейтинг может быть повышен с «SD». Мы склонны присваивать большинству суверенных бумаг, выходящих из дефолта, рейтинги категорий «CCC» или «B» в зависимости от кредитных факторов после дефолта, включая новые условия государственного долга», — указало в частности S&P..

Fitch и S&P понизили рейтинги Украины до дефолтного уровня 2  

Добавить комментарий