Нефтяные цены растут после отчета МЭА От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Нефтяные цены растут после отчета МЭА © REUTERS Нефтяные цены растут после отчета МЭА Нефтяные котировки растут днем в четверг после улучшения прогноза мирового спроса на нефть.

Октябрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:46 мск подорожали на $1,03 (1,06%) — до $98,43 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на сентябрь на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени выросли на $1,05 (1,14%) — до $92,98 за баррель.

Накануне Brent подорожала на 1,1%, WTI — на 1,6%.

Международное энергетическое агентство повысило на 380 тыс. б/с, до 99,7 млн б/с, прогноз спроса на нефть в 2022 году, следует из ежемесячного отчета агентства. Таким образом, в 2022 году МЭА ожидает рост спроса на нефть в мире на 2,1 млн б/с относительно прошлого года.

Также агентство повысило прогноз спроса на нефть в мире в 2023 году до 101,8 млн б/с, при этом оценка роста потребления сохранилась на уровне 2,1 млн б/с.

Определенное давление на котировки по-прежнему оказывают данные о запасах топлива в Соединенных Штатах.

Коммерческие резервы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 5,46 млн баррелей, показали опубликованные в среду данные еженедельного доклада министерства энергетики страны. Товарные запасы бензина снизились на 4,98 млн баррелей, дистиллятов — увеличились на 2,17 млн баррелей.

Эксперты ожидали снижения запасов нефти на 1 млн баррелей, уменьшения запасов бензина на 1,1 млн баррелей и запасов дистиллятов на 1 млн баррелей.

«WTI снова торгуется выше $90 за баррель, однако ситуация может измениться, если мы увидим прогресс по ядерной сделке с Ираном», — отметил старший аналитик Oanda Крейг Эрлам.

Нефтяные цены растут после отчета МЭА  

Добавить комментарий