SoftBank планирует продать 9% акций Alibaba От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

SoftBank планирует продать 9% акций Alibaba SoftBank планирует продать 9% акций Alibaba Японская инвестиционно-технологическая компания SoftBank Group Corp. (TYO:9984) планирует отразить в отчетности за третий квартал доналоговую прибыль в размере более $34 млрд от продажи значительной доли бумаг китайского интернет-гиганта Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd.

Совет директоров SoftBank сегодня одобрил продажу около 242 млн американских депозитарных расписок Alibaba, после чего её доля в китайской компании снизится до 14,6% с 23,7% на конец июня, сообщает агентство Bloomberg.

Сделка пройдет в форме досрочного исполнения форвардных контрактов — то есть компания откажется от возможности на каком-то этапе вернуть право на бумаги Alibaba, относящиеся к данным форвардным контрактам. Во втором квартале SoftBank продала форвардные контракты на ADR Alibaba на сумму $10,5 млрд, и еще на $6,8 млрд с начала третьего квартала.

SoftBank надеется таким образом поправить свою балансовую ведомость после провального второго квартала, в котором основной инвестфонд компании, Vision Fund, получил убыток в размере 2,33 трлн иен ($17,32 млрд).

Накануне стало известно, что SoftBank продала все принадлежащие ей акции сервиса заказа такси и доставки еды Uber Technologies (SPB: UBER) Inc.

Котировки акций SoftBank по итогам торгов в Японии в среду поднялись на 0,4%. С начала года капитализация компании снизилась на 2,2%, до 9,38 трлн иен.

SoftBank планирует продать 9% акций Alibaba  

Добавить комментарий