Поставка российской нефти по нефтепроводу «Дружба» возобновилась в Словакию От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Поставка российской нефти по нефтепроводу Поставка российской нефти по нефтепроводу "Дружба" возобновилась в Словакию Поставка российской нефти через Украину по нефтепроводу «Дружба» возобновилась в Словакию, завтра сырьё прибудет в Венгрию, сообщили «Интерфаксу» в компании Slovnaft.

«Нефть уже снова поступает в Словакию по нефтепроводу «Дружба», а в Венгрию ожидается восстановление поставок в течение завтрашнего дня. Техническая проблема, вызвавшая задержку, была решена оперативными действиями MOL и Slovnaft: компания перечислила транзитный сбор на оплату использования украинского участка, и украинцы, верные своему обещанию, начали транспортировку сырой нефти по южному участку трубопровода», — отметил представитель компании.

«MOL и Slovnaft сразу же инициировали переговоры с украинцами и россиянами после прекращения поставок нефти и указали, что возьмут на себя обязательство по оплате тарифных сборов. По этому поводу была достигнута быстрая договоренность, поэтому транспортировка по трубопроводу «Дружба», который снабжает Венгрию и Словакию, снова работает без перебоев», — подчеркивается в сообщении.

«И Slovnaft, и MOL хотят продолжать быть активным посредником в поиске постоянного решения в отношении изменившихся условий, вызванных регулированием ЕС. Уплаченные в настоящее время сборы будут урегулированы с российской стороной в рамках взаимного кредитования», — добавил представитель Slovnaft.

Ранее «Транснефть (MCX:TRNF_p)» сообщила, что 4 августа «Укртранснафта» остановила транзит российской нефти в связи со сбоем оплаты транзитного сбора. Отмечалось, что средства, направленные 22 июля за транзит в августе, были возвращены на счет «Транснефти» (MOEX: TRNF) 28 июля в связи с вступлением в силу Регламента ЕС 2022/1269. По южной ветке нефтепровода «Дружба», проходящей через территорию Украины, поставки нефти осуществляются в направлении НПЗ Венгрии, Словакии и Чехии на основании долгосрочного договора между ПАО «Транснефть» и АО «Укртранснафта» на оказание услуг по транспортировке сырья на условиях 100% предоплаты.

Сообщений о решении проблемы транзита в Чехию пока не поступало.

В прошлом году через «Дружбу» по территории Украины было транспортировано 12 млн тонн российской нефти, в том числе в Чехию — 3,4 млн тонн, Словакию — 5,2 млн тонн, Венгрию — 3,4 млн тонн.

Поставка российской нефти по нефтепроводу «Дружба» возобновилась в Словакию  

Добавить комментарий