Новая компания госфонда Саудовской Аравии инвестировала в египетский бизнес $1,3 млрд От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Новая компания госфонда Саудовской Аравии инвестировала в египетский бизнес $1,3 млрд Новая компания госфонда Саудовской Аравии инвестировала в египетский бизнес $1,3 млрд Новая компания суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF), созданная для инвестиций в египетскую экономику, совершила первые инвестиции в бизнес страны объемом $1,3 млрд.

Saudi Egyptian Investment Co. купила миноритарные доли в четырех египетских компаниях — химической Abou Kir Fertilizers & Chemical Industries Co., производителе удобрений Misr Fertilizer Production Co., транспортно-логистической Cargo Handling Co. и финансовой E-Finance, сообщило министерство планирования Египта в среду.

На прошлой неделе PIF объявил о создании Saudi Egyptian Investment, целью которой являются инвестиции в инфраструктурные проекты, проекты в сфере недвижимости, а также в фармацевтическом и сельскохозяйственном секторах Египта.

В марте правительство Саудовской Аравии пообещало предоставить Египту $15 млрд для поддержки экономики страны, оказавшейся под давлением на фоне российско-украинского конфликта. По сообщениям саудовских СМИ, тогда королевство разместило $5 млрд в египетском центробанке, а PIF пообещал позднее инвестировать в экономику $10 млрд.

Кроме того, Египет также намерен получить новый кредит от МВФ и заручился поддержкой от других арабских монархий в Персидском заливе, включая ОАЭ и Катар. Как отмечает агентство Bloomberg, последние совместно с Саудовской Аравией пообещали Каиру в совокупности более $22 млрд.

Новая компания госфонда Саудовской Аравии инвестировала в египетский бизнес $1,3 млрд  

Добавить комментарий