Главные новости: публикация данных по CPI в США От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Главные новости: публикация данных по CPI в США © Reuters.

Investing.com — Главным событием сегодняшнего дня станет выход последних данных по потребительским ценам (CPI) в США и потенциальное влияние этих данных на мнение ФРС. Продажа Илоном Маском большего количества акций Tesla также поставит производителя электромобилей в центр внимания, наряду с финансовыми результатами третьего квартала компании Disney и официальными данными по запасам сырой нефти. Вот что вам нужно знать о финансовом рынке в среду, 10 августа.

1. CPI США в центре внимания

В среду в центре внимания инвесторов будет публикация индекса потребительских цен (CPI) в США за июль, который, как ожидается, сыграет важную роль в формировании политики официальных лиц Федеральной резервной системы и в будущем повышении процентной ставки.

Индекс потребительских цен в США будет опубликован в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу), и как ожидается, в прошлом месяце он вырос на 0,2% после роста на 1,3% в июне. Это соответствует годовому росту на 8,7%, что немного ниже, чем 9,1% в предыдущем месяце.

Хотя это будет самым значительным месячным замедлением роста потребительских цен с 2005 года, в основном благодаря резкому снижению стоимости бензина, отчет, тем не менее, скорее всего, покажет, что базовое инфляционное давление остается повышенным.

Годовой показатель CPI, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, по прогнозам, вырастет с 5,9% в июне до 6,1%.

ФРС указала, что потребуется несколько ежемесячных снижений CPI, прежде чем она откажется от решительного ужесточения денежно-кредитной политики. Это говорит о том, что необходимо более существенное снижение, чтобы официальные лица центрального банка приняли решение не повышать ставку в сентябре.

2. Маск продал еще больше акций Tesla

За последнюю неделю генеральный директор Tesla (NASDAQ:TSLA) Илон Маск продал акции производителя электромобилей на сумму $6,9 млрд, как стало известно в среду из документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Маск заявил в серии твитов, что хочет предотвратить экстренную продажу акций, если его вынудят завершить сделку по покупке Twitter (NYSE:TWTR) за $44 млрд, от которой он впоследствии пытался отказаться.

Миллиардеру предстоит выступить в суде в октябре, и ему грозит либо принудительный выкуп Twitter, либо крупный штраф за отмену сделки.

Маск продал акций Tesla на сумму около $32 млрд за последние 10 месяцев, но этот шаг произошел всего спустя 4 месяца после того, как он заявил, что не планирует больше избавляться от акций после продажи их на сумму $8,5 млрд в связи с его первоначальным предложением о покупке социальной медиаплатформы.

3. Американский рынок на подъеме; Roblox упала

В среду американские фондовые индексы откроются небольшим ростом, восстановившись после серии слабых сессий; при этом основное внимание будет уделено выходу ключевого отчета по инфляции.

К 06:00 утра по восточному времени (10:00 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 65 пунктов или на 0,2%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,3%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 0,3%.

Все основные индексы Уолл-стрит во вторник закрылись ниже; при этом широкий индекс S&P 500 и технологический индекс Nasdaq Composite упали третью сессию подряд, после того как такие компании, как Micron (NASDAQ:MU), Novavax (NASDAQ:NVAX) и Upstart (NASDAQ:UPST) предупредили о снижении доходов в будущем.

Свежий отчет о потребительских ценах в США [см. выше] будет определять активность в среду, поскольку он может повлиять на будущие изменения процентной ставки ФРС.

В корпоративных новостях основное внимание займут отчеты Disney [см. ниже], но Coinbase (NASDAQ:COIN) также будет в центре внимания после того, как криптовалютная биржа сообщила о масштабных чистых убытках в размере $1,1 млрд во втором квартале, сославшись на «быстрый и яростный» спад на криптовалютном рынке.

Акции Roblox (NYSE:RBLX) резко снизились на премаркете после того, как издатель видеоигр сообщил о более значительных, чем ожидалось, убытках во втором квартале, в то время как Wynn Resorts (NASDAQ:WYNN) разочаровала своим отчетом, так как игорный курорт Макао компании борется с проблемами из-за COVID-19.

4. Подписчики потокового канала Disney+ в центре внимания

Walt Disney Company (NYSE:DIS) будет в центре внимания в среду, поскольку гигант индустрии развлечений планирует опубликовать результаты третьего финансового квартала после закрытия рынка.

Публикация результатов Disney+ будет происходить после потери им прав на трансляцию матчей по крикету Индийской премьер-лиги и после того, как конкурирующая компания Netflix (NASDAQ:NFLX) впечатлила своими показателями по числу подписчиков пару недель назад.

Спрос на парки развлечений Disney, как ожидается, сильно восстановится, и этот сегмент может превзойти ожидания, несмотря на ущерб в размере $350 млн от закрытия зарубежных парков.

Инвесторы также ждут дополнительной информации после сообщения New York Times о том, что Walmart Inc (NYSE:WMT) провела переговоры с медиакомпаниями, включая Disney, о включении их потоковых развлекательных программ в свою программу членства.

5. Нефть подешевела; выйдут данные EIA по запасам

Цены на сырую нефть снизились в среду после того, как промышленный отчет показал неожиданный рост запасов в США, что вызвало опасения по поводу падения спроса в крупнейшем в мире потребителе.

Данные Американского института нефти, опубликованные во вторник, показали, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли примерно на 2,2 млн баррелей, что намного больше, чем прогнозировалось — 100 000 баррелей.

Такие результаты, если их подтвердят официальные правительственные данные Управления энергетической информации США (EIA) в среду, ознаменует вторую неделю подряд неожиданно большого роста запасов нефти в стране.

«Еженедельные данные EIA показывают, что предполагаемый спрос на бензин в США был пока сезонно слабым этим летом, учитывая рост цен на насосы, — говорится в записке аналитиков ING. — Недавняя слабость цен может ограничить разрушение спроса, которое, по мнению некоторых, необходимо для поддержания равновесия на рынке».

К 06:00 утра по восточному времени (10:00 по Гринвичу) фьючерс на сырую нефть WTI снизился на 0,9% до $89,72 за баррель, а марка Brent снизилась на 0,9% до $95,47 за баррель.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Главные новости: публикация данных по CPI в США  

Добавить комментарий