Биржевые индексы США растут на фоне замедления инфляции От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Биржевые индексы США растут на фоне замедления инфляции © Reuters.

Investing.com — Потребительские цены в США по итогам июля выросли на 8,5% в годовом исчислении, при этом базовая инфляция (рост цен на товары и услуги за исключением продуктов и энергоносителей) составила 5,9%, сообщило Министерство труда США.

Опрошенные Reuters экономисты ожидали, что общая инфляция в США (CPI) в годовом исчислении снизится по сравнению с рекордным июньским показателем и составит 8,7%.

Месяцем ранее, в июне, потребительские цены в США выросли на 9,1% в годовом измерении. Тогда инфляция ускорилась и обновила максимум почти за 41 год, достигнув самого высокого значения с ноября 1981 года. В мае показатель был на уровне 8,6%, а в апреле — 8,3%.

На фоне публикации данных по инфляции фьючерсы на основные индексы рынка США резко подскочили вверх на премаркете. Фьючерс на S&P 500 растет на 1,79%; фьючерс на Dow Jones прибавляет 1,39%; фьючерс на Nasdaq 100 растет на 2,39%.

Данные инфляции учитываются ФРС США, выполняющей функции центрального банка страны, при проведении своей политики. Инфляция в США находится намного выше долгосрочного целевого уровня ФРС, который составляет 2%.

Индекс потребительских цен будет оцениваться рынком в качестве индикатора дальнейшей монетарной политики ФРС, рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. Чем выше инфляция, тем выше риски ускоренного повышения процентных ставок ФРС, тем сильнее угроза рецессии в экономике, сообщил эксперт.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Биржевые индексы США растут на фоне замедления инфляции  

Добавить комментарий