Объем продаж пива в РФ в январе-июне сократился на 1,4% в годовом сравнении От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Объем продаж пива в РФ в январе-июне сократился на 1,4% в годовом сравнении Объем продаж пива в РФ в январе-июне сократился на 1,4% в годовом сравнении Объем продаж пива в России в первом полугодии 2022 года составил 356,6 млн декалитров. Это на 1,4% меньше аналогичного показателя за 2021 год и примерно соответствует показателю за первое полугодие 2020 года, свидетельствуют данные отраслевого отчета, подготовленного Ассоциацией производителей пива (АПП) на основе данных Росалкогольрегулирования, Росстата и Федерального казначейства.

В 1-м квартале было продано 162,5 млн декалитров. За счет активного мая и июня во 2-м квартале удалось реализовать заметно больше — 194,1 млн декалитров.

«Март и апрель для пивоваренной отрасли оказались серьезным вызовом — обрывались наработанные годами цепочки поставок, рубль демонстрировал сильнейшую волатильность, цены выросли буквально на все. Но крупнейшие игроки рынка продемонстрировали хорошие навыки антикризисного менеджмента, не поддавались панике и искали новые возможности даже в такой сложной ситуации», — отметил исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов (его слова приведены в сообщении ассоциации).

Объем производства пива в России в январе-июне составил 410 млн декалитров, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это самый высокий показатель за последние семь лет.

Средняя потребительская цена за литр пива в июне составила 165,3 рубля, за год она увеличилась почти на 13%. Основной рост пришелся на март-апрель — на фоне скачка инфляции, сложностей с логистикой и падения рубля. Но уже в мае ситуация с ценами стабилизировалась, отметила АПП.

Среднедушевое потребление пива в стране в первом полугодии сократилось на 1% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год, до 24,5 литра на человека.

Доля пива в структуре потребления алкоголя в пересчете на чистый спирт уменьшилась на 1,6 процентного пункта — до 38,6%. Вино потеряло практически столько же — 1,3 п.п. (доля — 11,5%). Крепкий алкоголь, наоборот, прибавил почти 3 п.п. и на него теперь приходится 48,4% в структуре потребления — это наивысший показатель с 2017 года, отмечается в сообщении АПП.

Ассоциация производителей пива объединяет трех крупнейших игроков российского рынка: АО «АБ ИнБев Эфес», ООО «Пивоваренная компания «Балтика» и ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен».

Объем продаж пива в РФ в январе-июне сократился на 1,4% в годовом сравнении  

Добавить комментарий