Норвегия может «добить Европу» в период энергетического кризиса От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Норвегия может «добить Европу» в период энергетического кризиса © Reuters

Investing.com — ‌После того, как Норвегия объявила в понедельник о своем потенциальном плане по сокращению экспорта электроэнергии в Европу, поскольку ее резервуары заканчиваются, цены на электроэнергию в Европе подскочили до рекордно высокого уровня. Это грозит стать серьезным ударом по континенту, который борется с энергетическим кризисом, пишет Business Insider.

Цена на газ в Европе выросла до рекордного уровня 415 евро ($425) за мегаватт-час в понедельник, а затем немного снизилась во вторник.

Резервуары гидроэлектростанций Норвегии истощаются вследствие продолжительного периода засухи в Европе, и правительство страны сталкивается с недовольством населения из-за роста цен на электроэнергию.

Министр нефти и энергетики страны Терье Осланд заявил в понедельник, что правительство должно принять меры, чтобы Норвегия могла продолжать производить электроэнергию в течение всей зимы, и правительство отдает приоритет наполнению водохранилищ гидроэлектростанций, а не экспорту электроэнергии в Европу.

По его словам, на практике это будет связано с механизмами контроля, которые ограничивают возможность экспорта в случае низкого заполнения резервуаров.

Такой шаг нанесет удар по надеждам некоторых правительств на то, что Норвегия сможет увеличить экспорт энергоресурсов, чтобы компенсировать сокращение поставок из России после того, как «Газпром» (MCX:GAZP) сократил поставки природного газа в Европу по газопроводу «Северный поток» до 20% от пропускной способности.

Как заявил Джим Рид, стратег Deutsche Bank (ETR:DBKGn),

«Это потенциально важное событие, поскольку Норвегия является ключевым экспортером электроэнергии в Европу, и это происходит в дополнение к существующим перебоям в энергоснабжении из-за конфликта на Украине, а также нынешней жаре в Европе, которая еще больше повысила спрос».

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Норвегия может «добить Европу» в период энергетического кризиса 4  

Добавить комментарий