Швейцария ввела эмбарго на российское золото От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Швейцария ввела эмбарго на российское золото © Reuters.

Investing.com — Власти Швейцарии поддержали седьмой пакет антироссийских санкций Евросоюза, включающий эмбарго на поставки золота, сообщается на сайте Федерального совета страны.

В рамках новых ограничений Швейцария, как и ЕС, заморозит активы Сбербанка. В конце июля власти этой страны также добавили в санкционный список еще 54 физических и девять юридических лиц.

«Таким образом, список лиц и организаций, подпадающих под санкции Швейцарии в связи с ситуацией в Украине, полностью соответствует списку ЕС», — говорится в сообщении швейцарского правительства.

В нем отметили, что ни одна из введенных мер «не направлена против торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией между третьими странами и Россией». В правительстве Швейцарии добавили, что, как и ЕС, сделали исключения для операций, связанных с такой продукцией и с транспортировкой нефти в третьи страны.

В Швейцарии расположены четыре крупных аффинажных завода (по глубокой очистке золота), которые в совокупности перерабатывают две трети мирового золота. Большинство аффинажных предприятий Европы уже закрыты для российского золота, исключением была Швейцария, куда еще в июне, несмотря на военные действия на Украине и санкции, ввезли 3 тонны золота из России.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Швейцария ввела эмбарго на российское золото  

Добавить комментарий