Некоторые страны ОПЕК+ нивелировали недосокращенные по условиям сделки объемы добычи нефти От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Некоторые страны ОПЕК+ нивелировали недосокращенные по условиям сделки объемы добычи нефти Некоторые страны ОПЕК+ нивелировали недосокращенные по условиям сделки объемы добычи нефти Ряд стран ОПЕК+ смогли нивелировать недосокращенные по условиям сделки объемы добычи нефти, следует из материалов, подготовленных к техническому комитету ОПЕК+, назначенному на вторник.

Так, ранее наибольшей критике за завышение уровней производства нефти подвергались Ирак, а также Казахстан. Багдад при этом несколько раз переносил сроки компенсации недосокращенных уровней добычи, увеличивая производство даже при стабильных квотах и имеющихся долгах. Казахстан рассчитывал «погасить долги» в июне 2022 года.

Как следует из документов, Ирак представил в июле новый план погашения «долга», который на конец июня составляет 600 тыс. б/с. В январе недосокращенные объемы республики составляли 825 тыс. б/с, но с января ОПЕК+ несколько раз поднимала квоты, что позволяло стране и немного увеличивать добычу, и сокращать «задолженность». Теперь Ирак рассчитывает нивелировать по 100 тыс. б/с «задолженности» в месяц к декабрю 2022 года.

Казахстан на начало года недосократил порядка 650 тыс. б/с производства, но благодаря снижению добычи в том числе из-за проводимых ремонтов на конец июня «долг» снизился до 80 тыс. б/с.

Также порядка 600 тыс. б/с «долга» числится за Габоном и 1 млн б/с — за Южным Суданом.

У России, которую никогда не упрекали за «недосокращение», поскольку ее исполнение соглашения всегда было близко к 95-100%, по состоянию на конец июня недосокращенных объемов нет.

В августе 2022 года заканчивается период беспрецедентной сделки по снижению добычи на 9,7 млн б/с. Эти обязательства страны ОПЕК+ взяли на себя на фоне падения спроса на нефть почти на четверть из-за пандемии COVID-19.

По подсчетам аналитиков коалиции, с мая 2020 года по июнь 2022 года (до полного окончания соглашения остается еще два месяца), уровень исполнения сделки странами ОПЕК составил 126%, странами не-ОПЕК — 138%.

Сокращение добычи в рамках соглашения ОПЕК+ является добровольным, тем не менее стороны стараются поддерживать дисциплину внутри альянса, чтобы неисполнение соглашения отдельными странами не привело к развалу сделки. Впрочем, представители стран всегда могли попросить отсрочку, объяснив причины недостижения оговоренного снижения производства.

Соглашение ОПЕК+ действует до конца 2022 года. Возможность его продления будет обсуждаться ближе к декабрю.

Некоторые страны ОПЕК+ нивелировали недосокращенные по условиям сделки объемы добычи нефти  

Добавить комментарий