Новак заявил о вероятном дефиците в Европе из-за эмбарго на нефть От Investing.com

Новак заявил о вероятном дефиците в Европе из-за эмбарго на нефть

Investing.com — Поскольку решение Евросоюза о частичном эмбарго на российские энергоресурсы является отложенным, то рынок должен успеть перенастроиться, заявил вице-премьер России Александр Новак. Об этом сообщает «Коммерсантъ». При этом Европа может столкнуться с большим дефицитом нефтепродуктов, отметил вице-премьер. По его словам, от решения ЕС о ведении эмбарго пострадают в первую очередь потребители в Европе.

«Мы видим рост цен не только на нефть, но и на нефтепродукты. Я не исключаю, что будет большой дефицит нефтепродуктов в Евросоюзе», — заявил вице-премьер.

Решения ЕС по эмбарго отложенные, пойдет еще 6–8 месяцев, и за это время рынок должен перенастроиться, считает Александр Новак.

Для обеспечения доставки нефти на переработку Европе придется перенаправлять сырье с других рынков, при этом российские нефть и нефтепродукты также пойдут на другие рынки, также заявил Новак.

«Я уверен, что рынок будет сбалансированный, будут выстроены новые транспортно-логистические цепочки, новые взаимоотношения, новые рынки», — сказал вице-премьер.

При этом он считает, что это «очень неэффективное решение с точки зрения мировой энергетической безопасности, с точки зрения интересов потребителей».

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Новак заявил о вероятном дефиците в Европе из-за эмбарго на нефть  

Добавить комментарий