Jefferies снизил целевую цену акций Tesla в связи с «серьезными рисками» От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Jefferies снизил целевую цену акций Tesla в связи с «серьезными рисками»

Investing.com — Инвестиционный банк Jefferies снизил целевую цену на акции Tesla (NASDAQ:TSLA) с $1250 до $1050 в четверг, увидев меньший потенциал роста акций производителя электромобилей, хотя и сохранил рейтинг «рекомендовано к покупке», пишет Business Insider.

Акции Tesla снизились более чем на 30% в этом году, но вновь выросли на сессии в четверг. Акции Tesla во время сессии в четверг выросли более чем на 6% и торговались выше 700 долларов. Но в 2022 году акции упали более чем на 30%.

Инвестиционный банк заявил, что наблюдает за неприятным скоплением негативных новостей вокруг генерального директора Tesla Илона Маска.

«Давние опасения по поводу разрушения компании изнутри сбылись, что повысило профиль рисков Tesla, в то время как операционные показатели продолжают устанавливать новые стандарты доходности и эффективности использования ресурсов», — написал аналитик Jefferies Филипп Ушуа в записке для клиентов.

«Враг внутри и компания Tesla — это нечто большее, чем Маск — вот как мы годами определяли риски, связанные с нетрадиционным руководством Tesla и слабым управлением, — сказал Ушуа. — Трудно выделить конкретные факторы, лежащие в основе недавней коррекции Tesla, начиная с падения их на Nasdaq до финансовых обязательств по покупке Twitter (NYSE:TWTR) и влияния карантина в Китае, но мы явно видим кучу неприятных новостей от снижения рейтинга до поляризации политических мнений и этических вопросов», — написал он.

Целевая цена Tesla была снижена Jefferies на 16% в четверг из-за повышенного риска, связанного с управлением компании и подрывом ее изнутри, что банк назвал причиной снижения потенциала роста акций.

Что касается Илона Маска, то он занят сбором средств для осуществления предложенной им громкой сделки по покупке социальной сети Twitter за $44 млрд, хотя и заявил о сокращении суммы, исходя из количества ботов на платформе. В четверг появились новости о том, что Маск вложил еще $6,25 млрд из своего состояния для финансирования сделки.

Кроме того, на прошлой неделе Маск заявил своим 95 млн подписчиков в Twitter, что будет теперь голосовать за республиканцев, поскольку демократы «стали партией раскола и ненависти».

Подлило масла в огонь и недавнее сообщение, основанное на документах о том, что аэрокосмическая компания Маска SpaceX была вынуждена выплатить стюардессе $250 тыс. за урегулирование иска о сексуальных домогательствах, выдвинутых против Маска в 2018 году. Сам Маск в твите отметил, что подобные выпады против него «следует рассматривать через политическую призму».

В целом аналитик позитивно настроен в отношении Tesla: у нее имеются исключительные фундаментальные показатели, и она продолжает генерировать свободный денежный поток быстрее, чем сможет создать физический продукт, а ее средства, как ожидается, будут направлены на вертикальную интеграцию аккумуляторов и финансирование для поддержания их доступности. Вопрос лишь в том, как далеко Tesla сможет зайти в концентрации своих моделей и сколько моделей нужно для того, чтобы довести свою глобальную долю присутствия на рынке до 5% или 15%.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Jefferies снизил целевую цену акций Tesla в связи с «серьезными рисками»  

Добавить комментарий