Фондовые индексы США растут на макростатистике От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Фондовые индексы США растут на макростатистике © Reuters. Фондовые индексы США растут на макростатистике Американские фондовые индексы поднимаются в ходе торгов в пятницу, завершая неделю на мажорной ноте после публикации макроэкономических статданных.

Значение Dow Jones Industrial Average к 16:49 мск увеличилось на 0,62% — до 32840,98 пункта.

Standard & Poor’s 500 с открытия рынка повысился на 1,3% — до 4110,59 пункта.

Индекс Nasdaq Composite подскочил на 1,77% и составил 11948,72 пункта.

Неделю индексы готовятся завершить повышением на 3-4%. Однако опасения аналитиков относительно дальнейшей траектории американских акций сохраняются.

«Фондовый рынок очень позитивно отреагировал на снижение опасений скорой рецессии, но и спрос на защитные активы никуда не делся, — заявил старший аналитик JonesTrading Майкл О’Рурк. — Возврат доходности гособлигаций США к 3% остается вопросом времени. Если это случится в ближайшие дни, то восстановление индексов в конце месяца закончится».

Как стало известно из отчета министерства торговли США, доходы американцев в апреле выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, а расходы увеличились на 0,9%. Эксперты в среднем прогнозировали повышение доходов на 0,5%, расходов — на 0,7%, по данным Trading Economics.

Тем временем индекс PCE Core, который использует при оценке инфляции Федеральная резервная система, в прошлом месяце увеличился на 4,9% в годовом выражении после повышения на 5,2% в марте.

Позднее Мичиганский университет обнародует окончательный индекс потребительского доверия в США за май. Предварительная оценка указала на падение индикатора до минимума с 1980 года — 59,1 пункта по сравнению с 65,2 пункта месяцем ранее.

Лидерами роста среди компонентов индексаDow Jones Industrial Average выступают акции Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) (+2%), а также бумаги Boeing Co (NYSE:BA). и Caterpillar Inc (NYSE:CAT)., дорожающие примерно на 1,8%. Лидером снижения стали акции страховщика UnitedHealth Group (NYSE:UNH) (-1,5%), остальные акции дешевеют менее чем на 1%.

Акции Dell Technologies растут на 14% в начале торгов после того, как компания отчиталась о рекордных показателях выручки и операционной прибыли в первом финансовом квартале благодаря сильным результатам основных подразделений. Выручка компании за квартал, завершившийся 29 апреля, составила $26,12 млрд, а операционная прибыль достигла $1,55 млрд.

Цена бумаг Big Lots падает на 14%, поскольку сеть магазинов товаров для дома неожиданно завершила первый квартал 2022 финансового года с убытком, а выручка оказалась хуже прогнозов.

Фондовые индексы США растут на макростатистике  

Добавить комментарий