Alibaba не станет публиковать прогноз на год из-за COVID-19 От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Alibaba не станет публиковать прогноз на год из-за COVID-19 © Reuters

Investing.com — Китайский гигант электронной торговли Alibaba (NYSE:BABA) в четверг заявил, что не будет делать прогноз на текущий финансовый год, поскольку риск COVID-19 омрачил его перспективы. Также компания отчиталась о самом медленном квартальном росте выручки с момента выхода на биржу в 2014 году, пишет Reuters,

Однако это сообщение, похоже, рынок проигнорировал, сосредоточились на квартальных доходах и выручке Alibaba, в результате чего ее акции выросли на 15%. Аналитики считают, что ее результаты оказались более устойчивыми, чем ожидалось.

«Поскольку крупные масштабы Alibaba отражают общую макроэкономическую ситуацию, мы считаем, что она является ключевым бенефициаром потенциально благоприятной политики карантинных мер и стимулирования потребления», — отметили аналитики Daiwa Capital.

Спустя 2 месяца строгих карантинных ограничений, введенных в Китае в связи с COVID-19, потребительские расходы сократились, и уже на этой неделе Пекин объявил о мерах по укреплению экономики.

Alibaba заявила в четверг, что карантинные ограничения сказываются на ее бизнесе, поскольку мешают ее продавцам отгружать товары во-время и заставляют потребителей сосредоточиться на покупке лишь товаров первой необходимости. В апреле валовая стоимость онлайн-товаров на розничных торговых площадках в Китае упала на десятки процентов по сравнению с прошлым годом.

По словам руководства компании, хотя службы доставки возобновили работу в мае, им еще нужно время для полного восстановления из-за таких факторов, как задержка посылок.

До своего роста в четверг акции фирмы потеряли треть своей стоимости в этом году.

В дополнение к влиянию карантина, инвесторы также по-прежнему обеспокоены долгосрочными перспективами Alibaba и ее конкурентов из-за регулятивных мер, принимаемых властями страны в технологической отрасли. Однако, похоже, что эти опасения были развеяны правительством: в начале месяца Китай успокоил инвесторов в высокие технологии, заявив, что поддерживает развитие сектора и публичные листинги технологических компаний. Сами же руководители компании заявили в четверг, что, по их мнению, власти дали «четкий» сигнал о том, что они признают экономическую важность платформенных компаний, таких как Alibaba.

По данным Refinitiv, за прошедший квартал с января по март Alibaba сообщила о росте выручки на 9% до 204,05 млрд юаней ($30,35 млрд), что стало самым низким темпом роста с момента листинга, но она превышает среднюю оценку аналитиков 199,25 млрд юаней.

Alibaba заявила, что растущий спрос в китайских торговых точках, включая Tmall Supermarket и Freshippo, а также на нишевых торговых платформах, таких как Taobao Deals и Taocaicai, способствовал росту объема продаж.

Выручка подразделения облачных вычислений Alibaba выросла на 12%, а продажи основного коммерческого подразделения выросли на 8% до 140,33 млрд юаней.

Ежегодное количество активных пользователей на ее платформах достигло около 1,31 млрд за финансовый год, в том числе более 1 млрд потребителей в Китае.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Alibaba не станет публиковать прогноз на год из-за COVID-19  

Добавить комментарий