Китай идет на сложнейшую логистику, чтобы обеспечить себя нефтью из России От Investing.com

Китай идет на сложнейшую логистику, чтобы обеспечить себя нефтью из России © Reuters.

Investing.com — Все больше судовладельцев избегают связываться с российской нефтью из-за потенциальных последствий финансовых санкций, и без того сокративших имеющиеся в доступности нефтяные суда. На фоне этого логистически сложная, рискованная и дорогостоящая перевалка нефти между танкерами в море свидетельствует о том, на какие шаги готовы пойти китайские покупатели, чтобы обеспечить бесперебойный поток нефти из восточной части России в Азию, пишет Bloomberg.

Покупатели используют творческие способы для поддержания потоков нефти. Например, используются небольшие суда для челночных перевозок между российским портом Козьмино и Йосу в Южной Корее, где нефтяные грузы перегружаются на супертанкеры для следующего этапа пути в Китай.

Этот процесс необычен для нефти марки ESPO, которая перегружается на небольшие танкеры для прямого 5-дневной доставки в Китай. Хотя это увеличивает общее время плавания и расходы, такая практика становится все более распространенной, поскольку судовладельцы и покупатели отдают предпочтение уже подготовленным небольшим судам для переправки нефти из Козьмино короткими партиями.

Желающие купить российскую нефть предприятия получат значительные скидки по сравнению с мировыми эталонными ценами на нее, поскольку многие покупатели сегодня избегают сделок с Москвой. Дешевая российская нефть привлекла внимание крупнейших потребителей — Китая и Индии, продолжающих импортировать ее у России, несмотря на международное осуждение и растущие логистические и финансовые препятствия.

Дешевизна и логистическая доступность российских поставок сильно облегчают задачу Китая: он собирается принять почти все партии нефти ESPO — сорта, который часто поступает в другие страны, такие как Южная Корея и Япония, из-за непосредственной близости и простой логистики. Грузы, как правило, транспортируются непосредственно от места загрузки до приемных портов на танкерах типа Aframax и Long Range-2.

Сокращение нефтяных танкеров, готовых перевозить российскую нефть, создало настоящую головную боль для производителей и покупателей, поскольку им приходится мириться с меньшим доступным количеством танкеров и подумать, как лучше использовать имеющиеся типы судов.

По словам судовых брокеров, небольшие танкеры лучше подходят для эффективной перевозки грузов из Козьмино в Китай. В то время как перевалка нефтяных грузов с судна на судно — то есть с малых танкеров на большие — является обычным явлением для дальнемагистральных перевозок сырой нефти, таких как российская марка Urals, которая все чаще течет из Балтийского моря в Азию, для ESPO это в новинку, что связано с коротким рейсом, необходимым для доставки грузов крупным клиентам в Азии.

Судовладельцы, такие как Cosco Shipping и российский «Совкомфлот (MCX:FLOT)», переваливают значительные объемы российской нефти из таких портов, как Козьмино и Усть-Луга в Балтийском море.

В последние недели ряд западных компаний, таких как Maersk, прекратили сделки с Россией, в то время как другие заняли выжидательную позицию, опасаясь ужесточения санкций и потенциального запрета на поставки российской нефти со стороны Европейского Союза.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Китай идет на сложнейшую логистику, чтобы обеспечить себя нефтью из России  

Добавить комментарий