Европейский рынок снижается из-за беспокойств по поводу глобального роста От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Европейский рынок снижается из-за беспокойств по поводу глобального роста © Reuters.

Investing.com — Европейские фондовые индексы в понедельник торговались ниже, начав неделю с осторожной ноты, так как инвесторы обеспокоены перспективами глобального экономического роста на фоне роста геополитической напряженности.

К 03:40 утра по восточному времени (07:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,6% ниже, CAC 40 во Франции — на 0,8%, а британский FTSE 100 — на 0,4%.

Иллюстрация замедления роста мировой экономики пришла из Китая в понедельник утром, где розничные продажи в апреле упали на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что почти вдвое превышает прогнозируемое падение, а промышленное производство упало в стране на 2,9% вместо ожидаемого небольшого роста, что указывает на серьезный ущерб, нанесенный карантином COVID-19 второй по величине экономике мира.

Инвесторы также внимательно следят за геополитическими событиями, поскольку Финляндия и Швеция близки к подаче заявки на членство в НАТО, что положит конец их многолетнему нейтралитету.

Вступление Швеции и Финляндии значительно расширит границу альянса с Россией, что вызывает раздражение Москвы.

Европейский союз опубликует свои экономические прогнозы чуть позже в ходе сессии, и рынок будет следить за тем, как конфликт на Украине и стремительный рост инфляции повлияют на ожидания роста. В феврале ожидалось, что экономика ЕС вырастет на 4,0% в 2022 году и на 2,8% в 2023 году.

В корпоративном секторе акции Ryanair (IR:RYA) выросли на 2,4% после того, как ирландская авиакомпания предварительно заявила, что вернется к прибыли в этом году, даже после того, как в конце марта сообщила о годовом убытке в размере 355 млн евро ($369 млн).

Акции Renault (EPA:RENA) упали на 0,6% после того, как французский автопроизводитель объявил, что продаст контрольный пакет акций автопроизводителя АвтоВАЗ (MCX:AVAZ) российскому научному институту с 6-летним опционом на выкуп доли.

Цены на нефть снизились в понедельник на фоне признаков ослабления спроса на нее со стороны Китая, но остались на повышенном уровне, поскольку Европейский союз готовит запрет на импорт российской нефти, что еще больше подорвало мировое предложение.

Китай, крупнейший в мире импортер нефти, переработал в апреле на 11% меньше сырой нефти, чем годом ранее, согласно данным, опубликованным в понедельник утром; при этом дневная производительность упала до самого низкого уровня с марта 2020 года, поскольку нефтеперерабатывающие заводы сократили операции в условиях снижения спроса из-за массовых мер по борьбе с COVID-19.

К 03:40 утра по восточному времени (07:40 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI снизился на 0,8% до $107,80 за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 1,1% до $110,35.

Тем не менее, оба эталона продемонстрировали резкий рост в пятницу, а контракт WTI недавно достиг самого высокого уровня с 28 марта. При этом скорее всего Европейский союз согласится на поэтапное введение эмбарго на российскую нефть в этом месяце, несмотря на опасения по поводу поставок в Восточную Европу.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,6% до $1798,29 за унцию, в то время как EUR/USD вырос на 0,1% до 1,0418.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Европейский рынок снижается из-за беспокойств по поводу глобального роста  

Добавить комментарий