Американские фондовые индексы выросли на 1,5-3,8% От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Американские фондовые индексы выросли на 1,5-3,8% © Reuters. Американские фондовые индексы выросли на 1,5-3,8% Фондовые индексы США завершили активным ростом торги в пятницу, однако снизились по итогам недели.

Dow Jones зафиксировал снижение по итогам седьмой недели подряд, чего не наблюдалось с июля 2001 года, согласно данным Dow Jones Market Data. Для S&P 500 и Nasdaq Composite череда недельных падений продлилась до шести, что является худшим результатом примерно за 10 лет.

«Как мы неоднократно наблюдали, акции с трудом удерживаются наверху после попыток восстановления, поскольку трейдеры быстро фиксируют прибыль на отскоках. Причина тому — негативная макроэкономическая ситуация с растущими процентными ставками, низкими темпами роста экономики и высокой инфляцией», — сказал аналитик Forex.com Фавад Разакзада.

Участники рынка оценивали сделанные накануне заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла относительно будущей траектории ключевой процентной ставки, а также следили за корпоративными новостями и макроэкономической статистикой.

Пауэлл заявил в четверг, что Федрезерв намерен действовать решительно, чтобы вернуть инфляцию в США к 2-процентному целевому показателю, даже если это создаст проблемы для экономики в краткосрочной перспективе. При этом он отметил, что ФРС «активно не рассматривает» возможность повышения ключевой ставки на 75 базисных пунктов.

В пятницу стало известно, что индекс цен на импортируемые в США товары и услуги в апреле подскочил на 12% в годовом выражении, при этом относительно марта цены не изменились. Индекс экспортных цен увеличился на 0,6% относительно марта и взлетел на 18% по сравнению с апрелем 2021 года.

Между тем индекс потребительского доверия в США в мае упал до 59,1 пункта, минимума с мая 1980 года, по сравнению с 65,2 пунктами месяцем ранее, согласно предварительным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали менее значительное снижение индекса — до 64 пунктов.

Значение Dow Jones Industrial Average увеличилось на 1,47% — до 32196,66 пункта.

Лидерами роста среди компонентов индекса стали акции Nike Inc (NYSE:NKE). (+4,7%), Salesforce (NYSE:CRM) Inc. (+4,1%) и American Express Co (NYSE:AXP). (+3,6%). В минусе закрылись бумаги лишь пяти компаний из 30, входящих в расчет индикатора, включая Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) (-0,6%), Amgen и Merck & Co (NYSE:MRK). (-0,5%).

Standard & Poor»s 500 повысился на 2,39% — до 4023,89 пункта.

Индекс Nasdaq Composite подскочил на 3,82% и составил 11805 пунктов. Рост индекса стал рекордным с ноября 2020 года.

Бумаги Tesla (NASDAQ:TSLA) подорожали на 5,7%.

Котировки Robinhood Markets (NASDAQ:HOOD), оператора популярной трейдинговой платформы, взлетели на 25% на новости, что основатель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приобрел 7,6% акций компании, назвав её «привлекательной инвестицией».

Капитализация железнодорожного оператора Union Pacific Corp (NYSE:UNP). выросла на 2,1% после решения руководства компании увеличить размер квартальных дивидендов на 10%.

Акции Twitter (NYSE:TWTR) упали на 9,7% после того, как Илон Маск сообщил о приостановке сделки по покупке соцсети. «Сделка с Twitter временно приостановлена до получения деталей, подтверждающих, что доля спамовых и фейковых аккаунтов действительно составляет менее 5%», — написал Маск в Twitter. При этом он добавил, что «по-прежнему привержен приобретению» компании.

Американские фондовые индексы выросли на 1,5-3,8%  

Добавить комментарий