Goldman назвал иену отличным инструментом для хеджирования От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Goldman назвал иену отличным инструментом для хеджирования © Reuters.

Investing.com — Инвестиционный банк Goldman Sachs (NYSE:GS) «разрекламировал» японскую валюту — иену — как идеальную защиту от рецессии и отметил ее «значительную ценность», пишет Bloomberg.

В этом году иена находилась в свободном падении, так как настроенный «по-голубиному» Банк Японии удерживал доходность местных ценных бумаг практически на нулевом уровне, в то время как доходность казначейских облигаций США выросла на ожиданиях жесткого повышения ставки Федеральной резервной системой. Иена упала на 12% по отношению к доллару — это был худший показатель среди валют стран G10, так как Япония является импортером сырьевых товаров во время роста цен.

Темпы распродаж иены замедлились спустя 2 месяца, и уже начинают появляться первые позитивные комментарии.

Но японская валюта в настоящее время недооценена на 20-25% по отношению к доллару и считается самым дешевым активом-убежищем в то время, когда риск глобальной рецессии растет, как считает стратег Goldman Карен Райхготт Фишман.

Кроме того, курс доллара к иене поднялся до уровней, которые предполагают более высокие шансы на официальную интервенцию, считает она.

Она предположила, что сценарий рецессии может привести к падению курса иены к доллару на 15-20%.

«В краткосрочной перспективе, в условиях высокой волатильности на мировом рынке, на курс иены, вероятно, будут влиять изменения доходности казначейских облигаций и цен на сырьевые товары, — заявила Фишман. — В то же время мы ожидаем, что сочетание дешевой оценки, нетривиального риска интервенции и, что наиболее важно, растущих шансов на рецессию откроет пути к снижению доллара и иены».

Более оптимистичный анализ Фишман перспектив иены контрастирует с ее же комментариями в прошлом месяце о том, что интервенция правительства вряд ли приведет к устойчивому укреплению валюты.

Иена торговалась около 130,40 в среду, недалеко от 20-летнего минимума 131,35, достигнутого в понедельник. Но валюта мало изменилась в мае по сравнению с предыдущими месяцами — в апреле она упала более чем на 6%, а в марте — более чем на 5%.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Goldman назвал иену отличным инструментом для хеджирования  

Добавить комментарий