«Недружественные» иностранцы смогут совершать ряд сделок с акциями компаний из РФ без согласования властей — указ От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

© Reuters. "Недружественные" иностранцы смогут совершать ряд сделок с акциями компаний из РФ без согласования властей — указ Лица, связанные с недружественными государствами, смогут приобретать дополнительные акции и доли в капитале российских компаний без разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ в случае, если уровень владения после сделок не превысит 25%, устанавливает опубликованный вчера указ президента.

Указ №254 «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами» размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

С 1 марта 2022 года на совершение сделок с ценными бумагами с участием лиц из недружественных государств требуется разрешение правкомиссии в соответствии с указом президента №81.

Новый указ делает ряд исключений из этого правила. Помимо уже упомянутого правила документ разрешает обходиться без разрешения правкомиссии при совершении сделок с дополнительными акциями, облигациями компаний, если иностранные лица из недружественных государств входят в одну группу лиц вместе с российскими компаниями. Обязательное условие: оплата по сделке должна производиться в рублях.

«Недружественные» иностранцы смогут совершать ряд сделок с акциями компаний из РФ без согласования властей — указ  

Добавить комментарий