Карантин из-за COVID-19 в Китае бьет по бизнесу крупнейших компаний От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Карантин из-за COVID-19 в Китае бьет по бизнесу крупнейших компаний © Reuters.

Investing.com — Многие крупнейшие западные компании, чей бизнес связан с Китаем, такие как Starbucks, Apple (NASDAQ:AAPL), DuPont (NYSE:DD), Estee Lauder (NYSE:EL), предупредили в своих квартальных отчетах по доходам за первый квартал о влиянии карантина в Китае на их бизнес, пишет CNBC.

Хотя DuPont, к примеру, ожидает, что ситуация улучшится в конце мая, влияние карантинных ограничений ощущается уже сейчас. Компании сталкиваются с рядом проблем помимо ограничений из-за COVID-19 в Китае, а корпоративные настроения среди фирм в индексе S&P 500 упали до самого низкого уровня с начала второго квартала 2020 года. Не стоит забывать и о многолетней инфляции в США и укрепления доллара и, конечно, конфликт на Украине. Но именно Китай является важной производственной базой, если не потребительским рынком, на котором многие компании сосредоточились для своего будущего роста.

С марта материковый Китай борется со вспышкой омикрона, используя быстрые меры карантина, самоизоляции и ограничения на поездки. Та же стратегия помогла ему быстро вернуться к росту в 2020 году, в то время как остальной мир изо всех сил пытался сдержать вирус. Однако теперь последний карантин в Шанхае продолжается уже более месяца, пока без существенного прогресса в возобновлении полного производства, в то время как Пекин временно закрыл некоторые предприятия в сфере услуг, чтобы контролировать недавний всплеск случаев заболеваний.

Гигант сети кофеен из США Starbucks пожаловался на то, что был вынужден приостановить свои прогнозы. Объем его продаж в Китае упал на 23% за первый квартал по сравнению с тем же кварталом прошлого года. По данным FactSet, это намного больше того спада на 0,2%, которого ожидали аналитики.

Компания приостановила свои прогнозы на оставшуюся часть финансового года.

«Условия в Китае таковы, что у нас практически нет возможности предсказать наши результаты в следующем полугодии», — сказал исполняющий обязанности генерального директора компании Говард Шульц.

У гиганта по производству смартфонов Apple иная проблема: продолжающийся карантин в Шанхае, который сильно ударит по объему его продаж. Несмотря на то, что почти все заводы по окончательной сборке в Шанхае уже возобновляют производство, Apple заявила, что карантин, вероятно, затронет продажи в текущем квартале на $4–8 млрд — это значительно больше, чем в прошлом квартале. Другим фактором является постоянная нехватка чипов и падение потребительского спроса в Китае на ее продукцию.

На снижение своего прогноза во втором квартале пожаловать и такая компания, как DuPont, которая продает многоотраслевые специализированные продукты, такие как клеи и строительные материалы.

По словам финансового директора DuPont Лори Кох, «Основные внешние факторы неопределенности в макроэкономической среде, а именно остановки в связи с COVID-19 в Китае, еще больше усугубят сбои в цепочках поставок, что приведет к замедлению роста объемов и последовательному сокращению маржи во втором квартале 2022 года».

2 производственных объекта DuPont в Китае еще в марте полностью закрылись на карантин и, как ожидается, будут открыты только к середине мая. Она также сказала, что в сфере электроники невозможность получить сырье из Китая вынудила некоторые заводы компании работать с более низкими ставками маржи, что скажется на рентабельности во втором квартале.

Компания ожидает, что ее выручка во втором квартале составит от $3,2 до $3,3 млрд, что немного ниже прогноза FactSet $3,33 млрд. Прибыль на акцию от 70 до 80 центов во втором квартале также ниже оценки FactSet 84 цента на акцию.

Аналогичная проблема преследует и косметического гиганта Estee Lauder, который был вынужден пойти на сокращение прогнозов на этот финансовый год. Несмотря на сильные результаты предыдущего квартала, Estee Lauder сократила свой годовой прогноз из-за ограничений по COVID-19 в Китае и инфляции.

«Возобновление случаев заболеваний COVID-19 во многих китайских провинциях привело к введению ограничений в конце третьего квартала 2022 финансового года для предотвращения дальнейшего распространения вируса, поэтому розничный трафик, поездки и возможности распространения продукции на время ограничены. Подразделения по распределению продукции компании в Шанхае работали с ограниченными возможностями для выполнения обычных и онлайн-заказов, начиная с середины марта 2022 года».

Новый прогноз на нынешний финансовый год, который заканчивается 30 июня, предполагает рост доходов компании от 7% до 9%, что намного ниже ожиданий FactSet — 14,5%. Прогноз Estee Lauder по прибыли на акцию составляет от $7,05 до $7,15 также ниже ожидаемых аналитиками $7,57 за акцию.

Пищевая компания Yum China ожидает в предстоящем квартале убытков, если ситуация с COVID-19 значительно не улучшится в мае и июне, хотя аналитики ожидают прибыль во втором квартале в размере 29 центов на акцию.

Компания управляет брендами быстрого питания KFC и Pizza Hut в Китае, а также является мажоритарным акционером в совместном предприятии с итальянской кофейной компанией Lavazza, которая за последний год открыла есть своих кафе в Китае.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Карантин из-за COVID-19 в Китае бьет по бизнесу крупнейших компаний  

Добавить комментарий