«Газпром» предупредил Европу об утрате ею доступа к половине мощностей «Северного потока 2» до 2028 года От IFX

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

© Reuters. "Газпром" предупредил Европу об утрате ею доступа к половине мощностей "Северного потока 2" до 2028 года Европейские потребители более не могут рассчитывать на мощности газопровода «Северный поток 2» в полном объеме (две нитки общей мощностью 55 млрд кубометров в год) на среднесрочную перспективу.

«В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод «Северный поток 2» не используется и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона, «Газпром (MCX:GAZP)» принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток 2″ для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России», — сообщил концерн.

«В случае принятия немецкой стороной решения о вводе в эксплуатацию морского газопровода «Северный поток 2», в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100% загрузкой. Начало включения в работу второй морской нитки газопровода «Северный поток 2″ возможно будет не ранее 2028 года», — добавили в российской компании.

Морской газопровод «Северный поток 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области России до балтийского побережья Германии. На данный момент обе нитки магистрали заполнены газом и готовы к работе.

Власти ФРГ остановили процесс сертификации газопровода, а США внесли проектную компанию Nord Stream 2 AG в санкционный список.

«Газпром» предупредил Европу об утрате ею доступа к половине мощностей «Северного потока 2» до 2028 года  

Добавить комментарий