Индийская компания проведет крупнейшее IPO в истории страны От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Индийская компания проведет крупнейшее IPO в истории страны © Reuters

Investing.com — Выход на публичный рынок в Индии компании Life Insurance Corporation, 3,5% акций которой правительство страны намерено продать примерно за $2,74 млрд, обещает стать крупнейшим IPO в истории страны и показателем интереса иностранных инвесторов к Индии, пишет CNBC.

LIC управляет примерно двумя третями рынка страхования жизни в Индии. Первичное публичное размещение акций по подписке произойдет в эту среду. Корпорация предложит около 22,13 млн акций по цене от 902 до 949 индийских рупий, или от $11,78 до $12,39 за акцию по обменному курсу во вторник.

Услуги LIC уступают только банковским депозитам в качестве вложения сбережений в Индии. К тому же компания пользуется доверием миллионов людей и имеет огромный охват по всей стране.

В период с 2019 по 2021 год доля LIC в финансовых сбережениях домохозяйств выросла на 3,4 процентных пункта до 19,4%, что выше доли пенсионных фондов 16,7%, в то время как банковские депозиты за тот же период упали на 7,1 процентных пункта до 29,4%.

До 2000 года LIC была монополистом на страховом рынке Индии и до сих пор является доминирующим игроком, контролируя около двух третей рынка страхования жизни. В 2021 году рыночная доля LIC составила 64,14% по сравнению с 66,22% в предыдущем году.

Поскольку с февраля этого года с индийского рынка ушло около $16 млрд иностранного капитала, то и сроки IPO были отложены на май, и сам размер предложения изменился: изначально он привязан к 5%, но был уменьшен до 3,5%.

Текущая подразумеваемая оценка компании $80 млрд составляет примерно половину от февральской оценки, по крайней мере частично, из-за рыночных условий. Ранее компания планировала предложить 5% акций примерно за $8 млрд.

Из предлагаемых на рынок акций 20% открыты для иностранных инвесторов, а 10% предназначены для страхователей.

LIC насчитывает 250 млн страхователей, и по состоянию на март 2021 года база активов LIC превысила $520 млрд, при этом инвестиции составили $503 миллиарда долларов, а пожизненный фонд — $470,70 млрд.

В подтверждение своей приверженности реформам в финансовом секторе правительство Индии в прошлом году увеличило долю иностранного капитала в страховании с 49% до 74%.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Индийская компания проведет крупнейшее IPO в истории страны  

Добавить комментарий