Японский ЦБ намерен придерживаться мягкой денежно-кредитной политики От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Японский ЦБ намерен придерживаться мягкой денежно-кредитной политики © Reuters. Японский ЦБ намерен придерживаться мягкой денежно-кредитной политики Глава Банка Японии Харухико Курода подтвердил приверженность японского ЦБ мягкой денежно-кредитной политике, несмотря на появившиеся призывы к ее ужесточению для сдерживания ослабления иены.

«Нам нужно продолжать нынешнюю мягкую политику, поскольку инфляция в Японии не достигла 2%», — заявил Курода в ходе выступления на заседании одного из комитетов парламента страны в понедельник. Время для обсуждения ужесточения политики еще не пришло, добавил он. Курода признал, однако, что резкие колебания курса иены, отмечающиеся в последнее время, негативно сказываются на экономике.

«Колебания курса иены в последнее время являются очень резкими. Существенное ослабление иены или резкие движения курса создают негативные последствия для экономики страны», — цитирует Куроду агентство Bloomberg.

По словам главы японского ЦБ, ослабление иены в целом является благоприятным фактором для экономики, однако валютный курс должен отражать ситуацию в экономике и быть более стабильным.

Пара доллар/иена по данным на 8:50 МСК торгуется на уровне 126,64 иены по сравнению с 126,45 иены на закрытие предыдущей сессии.

Японский ЦБ намерен придерживаться мягкой денежно-кредитной политики  

Добавить комментарий