Минцифры не поддержит передачу госпакета «Ростелекома» госкорпорации «Ростех» От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Минцифры не поддержит передачу госпакета © Reuters. Минцифры не поддержит передачу госпакета "Ростелекома" госкорпорации "Ростех" Минцифры РФ не будет поддерживать идею передачи госпакета акций ПАО «Ростелеком» госкорпорации «Ростех», считая неочевидными плюсы такого шага, а риски — значимыми, сообщил «Интерфаксу» источник в ведомстве.

«Минцифры не поддерживает эту инициативу в связи с тем, что не совсем понятны плюсы предлагаемой схемы, а риски, которые возникают в связи со сменой модели управления, оцениваются как очень значимые, особенно в текущих условиях», — сказал источник.

Ранее собеседники в двух ведомствах сообщили «Интерфаксу», что «Ростех» в марте обратился к президенту РФ с предложением передать в собственность госкорпорации госпакет акций «Ростелекома (MCX:RTKM)», а принадлежащие ВТБ (MCX:VTBR) и ВЭБу пакеты — в доверительное управление. По словам источника, глава государства поручил проработать обращение «Ростеха» и доложить по итогам. Сейчас идею госкорпорации рассматривают заинтересованные ведомства, включая Минфин, Росимущество, Минцифры, Минпромторг и Минэкономразвития.

«Ростех» обосновал свое предложение тем, что госкорпорация и госкомпания решают задачи в смежных областях, а в условиях санкций необходима «жесткая координация и концентрация ресурсов со стороны государства и отечественной промышленности».

Источник в одном из ведомств в беседе с «Интерфаксом» предположил, что инициатива не имеет больших перспектив, обратив внимание на «мягкую» формулировку поручения президента.

В пресс-службе «Ростелекома» воздержались от комментариев, также поступили в пресс-службе ВТБ. В Минцифры пока не ответили на запрос.

«Ростелеком» — крупнейший российский телеком-оператор. Уставный капитал составляет 8,73 млн рублей, он разделен на 3 млрд 282 млн 997 тыс. 929 обыкновенных и 209 млн 565 тыс. 147 привилегированных акций номиналом 0,0025 рубля.

Росимуществу принадлежит 38,2% обыкновенных акций (35,91% уставного капитала) «Ростелекома», ВТБ — 8,44% и 7,92% соответственно, АО «Телеком Инвестиции» (в котором у ВТБ 43,91%, остальное — у партнеров банка по инвестициям в Tele2) — 20,98% и 19,72%, ВЭБ — 3,36% и 3,16% уставного капитала.

Минцифры не поддержит передачу госпакета «Ростелекома» госкорпорации «Ростех»  

Добавить комментарий