Нефть торгуется без единой динамики, Brent дешевеет От IFX

Нефть торгуется без единой динамики, Brent дешевеет © Reuters Нефть торгуется без единой динамики, Brent дешевеет Нефтяные котировки изменяются разнонаправленно, могут завершить снижением вторую неделю подряд на ожиданиях высвобождения топлива из стратегических резервов США и других стран.

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:15 мск подешевели на $0,25 (0,25%) — до $100,33 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,16 (0,17%) — до $96,19 за баррель.

С начала недели обе марки подешевели примерно на 3%, а за последний месяц нефть упала в цене на четверть.

Страны, входящие в Международное энергетическое агентство (МЭА), согласовали высвобождение из стратегических запасов 60 млн баррелей дополнительно к тем 180 млн баррелей, которые намерены предоставить США. Ожидается, что это поможет хотя бы в краткосрочной перспективе компенсировать сокращение поставок из России.

Кроме того, рынок опасается замедления роста мировой экономики, что приведет к сокращению спроса на нефть. Федрезерв в последние недели дал понять, что готов приступить к резкому ужесточению денежно-кредитной политики на фоне рекордной за 40 лет инфляции, и ЕЦБ так же может начать повышение ставки уже в этом году. Сокращение стимулов может замедлить экономический рост в США и Европе.

Также аналитики ожидают снижения спроса на топливо в Китае, где наблюдается очередная волна коронавируса и фиксируется свыше 20 тыс. новых заражений в сутки. По оценкам Wood Mackenzie, вспышка коронавируса уменьшила спрос на бензин и авиатопливо в стране на 750 тыс. баррелей в сутки в марте, в апреле падение составит 600 тыс. б/с. Пониженный спрос может наблюдаться и в мае, полагает аналитик компании Юйвэй Пэй.

Нефть торгуется без единой динамики, Brent дешевеет  

Добавить комментарий