Европейские фондовые рынки завершили торги на понижательном тренде От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Европейские фондовые рынки завершили торги на понижательном тренде © Reuters. Европейские фондовые рынки завершили торги на понижательном тренде Основные фондовые индексы стран Западной Европы, демонстрировавшие умеренный рост в ходе торгов в четверг, закрылись в минусе из-за более «ястребиного», чем ожидалось, протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Руководители Федрезерва сигнализировали о готовности начать сокращение активов на балансе гораздо быстрее, чем делала это в прошлом. Руководители Федрезерва практически согласовали план, в соответствии с которым баланс будет сокращаться темпами до $95 млрд в месяц. О начале так называемого «количественного ужесточения» может быть объявлено уже в мае.

Кроме того, многие члены Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) полагают, что повышение ставки сразу на 50 базисных пунктов на одном или нескольких предстоящих заседаниях будет оправданным, если инфляция в США не начнет снижаться.

«Ястребиные» намерения ФРС, а также рекордная в истории инфляция в еврозоне могут спровоцировать рост ставок Европейского центрального банка, пишет Trading Economics. Участники рынка считают, что до конца года ЕЦБ может повысить ключевую ставку на 60 б.п.

Тем временем розничные продажи в еврозоне в феврале увеличились на 0,3% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост на 0,5%. В годовом выражении розничные продажи увеличились на 5% вместо ожидавшегося роста на 4,8%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,21% и составил 455,02 пункта.

Германский индикатор DAX опустился на 0,52%, французский САС 40 — на 0,57%, британский FTSE 100 — на 0,47%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,59%, испанский IBEX 35 — 0,17%.

Стоимость бумаг ирландского банка Bank of Ireland Group PLC снизилась на 0,74%. Министерство финансов Ирландии сообщило, что уменьшило свой пакет акций в банке до 5% с 13,9% и продлило план по продаже акций банка.

Акции англо-голландской Shell подешевели на 2,1%. Компания сообщила, что спишет стоимость активов на $4-5 млрд в первом квартале 2022 года в связи с прекращением операций в РФ.

Тем временем норвежский оператор нефтяных танкеров Frontline Ltd. заключил соглашение о потенциальном слиянии с бельгийской Euronav NV, работающей в той же отрасли. Сумма сделки оценивается в $4,2 млрд. Котировки акций Frontline снизились на 6,5%, бумаги Euronav подорожали на 4,6%.

Лидером снижения среди компонентов Stoxx Europe 600 стали бумаги британского застройщика Countryside Properties, рухнувшие не 14,6%. Котировки бумаг сервиса доставки еды Delivery Hero опустились на 5,2%, фонда недвижимости alstria office REIT-AG — на 5%.

В числе лидеров роста, помимо акций Atlantia, оказались акции производителя упаковки Gerresheimer AG и производителя медоборудования Ambu AS. Бумаги этих двух компаний подорожали на 5,4%.

Котировки акций итальянской холдинговой компании, работающей в сфере строительства дорог и управления аэропортами, Atlantia S.p.A. подскочили на 6,9% на сообщениях СМИ о том, что инвесткомпания Blackstone Group Inc. совместно с итальянской семьей Бенеттон, владеющей 33% пакетом акций Atlantia, рассматривают возможность покупки компании.

Европейские фондовые рынки завершили торги на понижательном тренде  

Добавить комментарий