Ритейлер Х5 отменил большинство ограничений на продажу товаров в одни руки От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Ритейлер Х5 отменил большинство ограничений на продажу товаров в одни руки Ритейлер Х5 отменил большинство ограничений на продажу товаров в одни руки Торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» (принадлежат X5 (MCX:FIVEDR) Retail Group) отменили большинство ограничений по продаже товаров в одни руки на фоне снижения ажиотажного спроса.

В настоящий момент основные товары бакалейной группы продаются без ограничений, говорится в сообщении Х5.

Ограничения были введены в марте на фоне резкого повышения потребительского спроса, а также случаев покупки больших объемов товара для его дальнейшей перепродажи. Каждая сеть вела мониторинг спроса и, исходя из его динамики, устанавливала ограничения на отпуск в одни руки отдельных товаров: сахара первой цены, гречневой крупы, риса и др.

Эта временная мера была эффективна, и в течение марта спрос постепенно стал снижаться, при этом в ряде регионов показатели продажи неделя к неделе уменьшаются на десятки процентов, отметила Х5.

В настоящий момент общие продажи гречневой крупы, сахара, соли, вермишели и подсолнечного масла в торговых сетях X5 ниже показателей конца февраля и начала марта, когда начал формироваться повышенный спрос. Так, по состоянию на 5 апреля спрос на гречку в торговых сетях компании был втрое ниже пикового значения начала марта, на сахар — меньше в 4 раза, на соль — меньше в 3,5 раза, на подсолнечное масло — меньше в 3,4 раза от пикового мартовского значения.

Одновременно увеличиваются запасы продукции на распределительных центрах и в магазинах. По сравнению с концом февраля запасы гречки выросли втрое и достигают месяца продаж при текущем уровне спроса, сахара и соли — более двух недель.

Ритейлер Х5 отменил большинство ограничений на продажу товаров в одни руки  

Добавить комментарий