Азиатский рынок идет на спад в середине недели От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Азиатский рынок идет на спад в середине недели © Reuters.

Investing.com — В среду утром фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились на ожидании инвесторов того, что Федеральная резервная система США намного быстрее будет сокращать свои долговые ценные бумаги, чтобы обуздать инфляцию.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,55% к 22:25 по восточному времени (02:25 по Гринвичу), а Shenzhen Component снизился на 0,28%. Китайский рынок вновь открылся после двухдневных выходных, а индекс деловой активности от Caixin за март 2022 года составил 42.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,74%, и его рынок также вновь открылся после выходного во вторник.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 1,94%, а южнокорейский KOSPI — на 0,88%.

Австралийский ASX 200 снизился на 0,82%.

Фьючерсы на американском рынке колебались в ответ на убытки Уолл-стрит накануне. Казначейские облигации увеличили свои потери; при этом доходность 10-летних облигаций достигла самого высокого уровня с 2019 года, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе облигации Австралии и Новой Зеландии также упали.

Беспокойство по поводу ситуации на Украине сохраняется. США, Европейский союз (ЕС) и G7 координируют новый раунд санкций против России для еще большей изоляции и усиления экономических последствий санкций.

Обсуждаемые санкции включают запрет США на инвестиции в Россию, запрет ЕС на импорт угля и ужесточение штрафов для финансовых учреждений. Они также могут быть нацелены против политических деятелей и бизнесменов.

Управляющая ФРС США Лаэль Брейнард во вторник заявила, что контроль над инфляцией имеет «первостепенное значение», добавив, что центральный банк может начать быстрее сокращать свой баланс уже в мае 2022 года.

Комментарии Брейнард привлекли еще больше внимания к протоколу последнего заседания ФРС, который должен выйти чуть позже. Инвесторы будут анализировать протокол в поисках подсказок о том, как быстро центральный банк будет повышать процентную ставку и темпы количественного ужесточения. Также растут опасения, что более жесткая денежно-кредитная политика ФРС может привести к экономическому спаду.

«Ключевым риском для мирового фондового рынка, коррелирующего с Уолл-стрит, остается цикл ужесточения Федеральной резервной системы, — сказал в записке руководитель глобальной стратегии Jefferies LLC Кристофер Вуд. — Уровень задолженности означает, что воздействие более жесткой денежно-кредитной политики будет проявляться намного быстрее, особенно если количественное ужесточение будет сопровождаться повышением ставки».

Инвесторы также обратят внимание на выступления других членов ФРС в течение недели. Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер выступит сегодня чуть позже, а руководитель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик и глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс выступят на отдельных мероприятиях в четверг.

Между тем, Резервный банк Индии вынесет свое решение по монетарной политике в пятницу.

Еще одним признаком снижения склонности к риску является то, что биткоин получил тенденцию к снижению и упал ниже отметки $45 тыс.

Автор Джина Ли

Азиатский рынок идет на спад в середине недели  

Добавить комментарий