Bloomberg: покупатели газа в Китае охотятся на дешевое российское топливо От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Bloomberg: покупатели газа в Китае охотятся на дешевое российское топливо © Reuters.

Investing.com — Ряд крупнейших китайских импортеров сжиженного природного газа ведет переговоры о покупке российского СПГ с большими скидками, но делает это осторожно, дабы избежать негативной огласки за рубежом, пишет Bloomberg.

Государственные китайские компании, в том числе Sinopec и PetroChina (SS:601857), ведут переговоры с российскими поставщиками о закупке спотовых грузов из России с большой скидкой. При этом некоторые импортеры из Поднебесной рассматривают возможность использования ширмы в виде российских фирм для участия в тендерах на закупку СПГ от их имени, чтобы скрыть свои планы закупок от зарубежных правительств и не нарваться на санкции или не подорвать свою репутацию.

Аналогичный шаг предприняли китайские нефтеперерабатывающие заводы, которые также тайно покупают дешевую российскую нефть, от которой отказался ряд западных стран.

По словам трейдеров, за последние несколько недель китайские импортеры уже закупили несколько партий СПГ.

Российский СПГ продается с дисконтом более чем на 10% по сравнению с обычными поставками из Северной Азии на спотовом рынке.

И хотя Китай не остро нуждается в СПГ, поскольку мягкая весенняя погода и опасения по поводу карантина COVID-19 ограничивают спрос на него, тем не менее, российский газ с большой скидкой может пополнить резервуары страны до того, как цены на газ снова вырастут этим летом.

Покупатели СПГ из Китая ведут двусторонние переговоры так, чтобы оставаться в тени на спотовом рынке. Вместо того, чтобы напрямую участвовать в тендере на продажу российского СПГ, китайские компании стремятся использовать фирмы, которые покупают газ от их имени, чтобы замаскировать закупки. Это поможет создать впечатление, что китайская компания может принимать поставки российского газа по долгосрочному контракту, что компании по всему миру и продолжают делать, несмотря на события на Украине.

Они также избегают привлечения своих дополнительных офисов, начиная с Лондона и заканчивая Сингапуром, чтобы избежать любых потенциальных проблем с этими правительствами.

Но не всем покупателям везет: более мелкие китайские покупатели СПГ изо всех сил пытаются получить кредитные гарантии от банков для закупки дополнительных спотовых грузов из России; при этом большинство финансовых учреждений в Сингапуре не желают оказывать им поддержку. Только ведущие китайские импортеры могут использовать так называемые схемы открытого кредита, которые представляют собой предварительно одобренные кредитные линии от банков.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Bloomberg: покупатели газа в Китае охотятся на дешевое российское топливо 1  

Добавить комментарий