Российские компании, чьи депозитарные расписки торгуются за рубежом, обязаны будут вернуться в РФ От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Российские компании, чьи депозитарные расписки торгуются за рубежом, обязаны будут вернуться в РФ © Reuters. Российские компании, чьи депозитарные расписки торгуются за рубежом, обязаны будут вернуться в РФ Российские компании, чьи депозитарные расписки торгуются за рубежом, «обязаны» будут вернуться в Россию, если правительство не примет иного решения, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на брифинге в пятницу.

«Наши российские акции, российские эмитенты, если не будет принято правительством иного решения, обязаны будут вернуться сюда», — сказал он.

По его словам, это решение касается тех компаний, у которых были депозитарные расписки на западных финансовых рынках.

«Теперь акционеры, которые владеют этими расписками, имеют возможность обратиться и конвертировать эти расписки в акции, которые уже обращаются на наших фондовых рынках, здесь, дома», — сказал он.

Причину появления такой инициативы Решетников объяснил разницей в стоимости российских акций на западных и российских площадках. По его словам, сами по себе депозитарные расписки идут из периода становления нашего финансового рынка.

«Тогда наши акции — акции наших крупнейших эмитентов — а это и «Газпром (MCX:GAZP)», и «Роснефть (MCX:ROSN)», и «Аэрофлот (MCX:AFLT)», и Сбербанк (MCX:SBER), и многие другие — отдавались в залог иностранным крупным банкам, и те на них выпускали расписки. И эти расписки уже торговались. Сейчас, когда у нас разрыв в акциях может составлять не только разы, а где-то даже и десятки раз — там и здесь (здесь акции стоят дороже), никакого смысла их котировать там нет», — сказал Решетников.

На этой неделе стало известно о том, что Минэкономразвития подготовило поправки в законодательство, предусматривающие делистинг депозитарных расписок на ценные бумаги компаний РФ с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. Предполагается, что российские эмитенты в течение пяти рабочих дней с момента вступления в силу закона будут обязаны предпринять «необходимые и достаточные» действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок. Инициатива появилась вскоре после обвала стоимости депозитарных расписок крупнейших российских эмитентов на Лондонской фондовой бирже (LSE) на фоне новостей о санкциях против России, после которого LSE 3 марта остановила торги бумагами 27 российских компаний.

Российские компании, чьи депозитарные расписки торгуются за рубежом, обязаны будут вернуться в РФ  

Добавить комментарий