Путин разрешил авиакомпаниям рассчитываться с иностранными лизингодателями в рублях От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Путин разрешил авиакомпаниям рассчитываться с иностранными лизингодателями в рублях Путин разрешил авиакомпаниям рассчитываться с иностранными лизингодателями в рублях Российские авиакомпании смогут рассчитываться за аренду самолетов и двигателей с лизингодателями из «недружественных» стран в рублях через счета в банках РФ, следует из указа президента РФ Владимира Путина, опубликованного на портале правовой информации.

«Определить, что обязательства по уплате арендных, лизинговых и иных платежей (…) признаются исполненными надлежащим образом, если эти обязательства исполнены перед их основными хозяйственными обществами-резидентами путем перечисления должником на счет основного хозяйственного общества-резидента, открытый в российской кредитной организации, средств в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте (независимо от того, в какой валюте выражена такая стоимость) и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на день исполнения обязательств», — сказано в документе.

Правительству при этом предоставлено полномочие определить «иной, чем установленный настоящим указом», порядок расчетов с лизингодателями.

Ряд западных стран в конце февраля объявили санкции против России в связи с военной операцией на Украине, часть из них ударила по авиационной отрасли. В частности, введен запрет на поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, оказание услуг по их техобслуживанию и страхованию. Уже эксплуатируемые в стране самолеты, в соответствии с санкциями, должны быть возвращены иностранным лизингодателям.

Большинство авиакомпаний получили уведомления об отзыве «санкционных» самолетов, однако продолжили их эксплуатацию.

Вице-премьер Юрий Борисов сообщил накануне, что по решению властей большая часть иностранных самолетов Boeing (NYSE:BA) и Airbus (PA:AIR), несмотря на западные санкции, останутся в РФ.

Путин разрешил авиакомпаниям рассчитываться с иностранными лизингодателями в рублях  

Добавить комментарий