Инвесторы из Белоруссии и Казахстана лишились доступа к счетам в России От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Инвесторы из Белоруссии и Казахстана лишились доступа к счетам в России © Reuters.

Investing.com — Иностранные инвесторы из «дружественных» стран, в том числе Белоруссии и Казахстана, не могут получить доступ к своим счетам в России. При этом у них есть налоговое резидентство и вид на жительство, пишут «Ведомости».

По словам клиента «БКС мир инвестиций» из Белоруссии, 29 марта брокер закрыл его маржинальные позиции, которые составляли 10% от счета. Потери клиента составили около 115 000 руб. Также у него больше нет возможности продавать и покупать ценные бумаги.

«Внутренняя позиция компании — временно ограничить все виды операций, в том числе открытие счетов новым клиентам-нерезидентам (дружественным и недружественным)», — считает клиент.

В поддержке БКС пояснили, что для таких клиентов вероятно только закрытие позиций в принудительном порядке. Еще один клиент этого брокера из Белоруссии обнаружил свой счет заблокированным, а инвестор из Узбекистана заметил, что его маржинальные позиции были проданы. У двух этих клиентов было ВНЖ и российское налоговое резидентство.

Согласно заявлению БКС на официальном сайте брокера, это решение базируется на правилах Московской биржи, которые касаются торгов на фондовом рынке, — в секциях фондового рынка, репо, рынка депозитов и кредитов биржа не допускает подачу заявок и совершение сделок иностранцами. Представитель БКС сказал изданию, что компания ограничивает операции с нерезидентами по рекомендации биржи и регулятора.

Клиенты из Казахстана и Белоруссии формально считаются нерезидентами, хотя и представляют «дружественные» страны, сказал представитель Мосбиржи.

«Мы, безусловно, хотим вернуть им возможность совершать операции и ждем соответствующих разъяснений от Банка России», — добавил он.

Сейчас их доля в ежедневном обороте на рынках биржи — около 1%.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Инвесторы из Белоруссии и Казахстана лишились доступа к счетам в России 2  

Добавить комментарий