Европейские индексы торгуются в конце недели смешанно От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Европейские индексы торгуются в конце недели смешанно © Reuters.

Investing.com — В пятницу европейские фондовые индексы торгуются смешанно, пока инвесторы внимательно следят за новыми переговорами, направленными на деэскалацию на Украине, размолвкой между Москвой и европейскими странами по поводу оплаты российского газа и ключевыми данными по инфляции в еврозоне.

К 03:40 утра по восточному времени (07:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,1% выше, британский FTSE 100 поднялся на 0,1%, а CAC 40 во Франции упал на 0,1%.

Европейские индексы в пятницу пытаются восстановиться после того, как фондовый рынок региона понес самые большие квартальные потери с начала 2020 года, поскольку российско-украинский конфликт и связанный с ним рост цен на сырьевые товары вызывают опасения по поводу рецессии.

Мирные переговоры должны возобновиться в формате видеоконференции в пятницу, но предыдущие переговоры принесли очень мало результатов.

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу, что Москва продолжит поставки газа в Европу, ослабив опасения о прекращении поставок, если западные правительства не будут платить в рублях, что они отказываются делать.

Россия поставляет около трети газа в Европу, так что прекращение поставок, скорее всего, приведет к полномасштабному энергетическому кризису.

Что касается корпоративных новостей, то акции Sodexo (PA:EXHO) упали на 4,6% после того, как французская группа предприятий общественного питания снизила свой прогноз роста выручки за год, сославшись на пандемию коронавируса, конфликт на Украине и закрытие центров тестирования на COVID-19 в Великобритании.

Зато акции Sanofi (PA:PA:SASY) выросли на 0,8% после того, как французский фармацевтический гигант заявил, что рассчитывает провести листинг своего подразделения по производству фармацевтических ингредиентов в мае, получив одобрение от регулятора фондового рынка Франции.

Список европейских экономических данных включает в себя данные PMI в производственном секторе Германии — производственного центра региона, после того, как индекс деловой активности в производственном секторе от Caixin Китая упал до 48,1, что является самым резким падением с февраля 2020 года.

Однако больше всего внимания будет приковано к мартовским данным по потребительским ценам в еврозоне, которые, как ожидается, продемонстрируют еще один резкий рост до 6,6% в годовом исчислении, а затем к мартовским данным по занятости в США, которые поступят позже в ходе сессии.

Цены на нефть в пятницу упали, приближаясь к самым большим недельным потерям за 2 года после того, как администрация Байдена распорядилась о массовом высвобождении нефти из стратегических резервов для борьбы с безудержным ростом цен.

США планируют выпускать 1 млн баррелей в день в течение 6 месяцев, начиная с мая, что станет самым крупным выпуском из стратегического нефтяного резерва страны за всю историю.

Страны-члены Международного энергетического агентства должны встретиться чуть позже, чтобы обсудить вопрос о присоединении к этому процессу после поставки в начале марта 60 млн баррелей.

К 03:40 утра по восточному времени (08:40 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI торговался ниже на 1,3%, по $98,98 за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 1,1% до $103,61. Каждый из 2 эталонов продемонстрировал недельную потерю около 13%.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 1% до $1929,90 за унцию, в то время как EUR/USD снизился на 0,1% до 1,1051.

Автор Питер Нерс

Европейские индексы торгуются в конце недели смешанно  

Добавить комментарий