Рассматривается схема оплаты в евро за газ зарубежными партнерами через Газпромбанк, который будет переводить средства в рубли — Песков От IFX

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Рассматривается схема оплаты в евро за газ зарубежными партнерами через Газпромбанк, который будет переводить средства в рубли - Песков © Reuters. Рассматривается схема оплаты в евро за газ зарубежными партнерами через Газпромбанк, который будет переводить средства в рубли — Песков В Кремле подтвердили информацию, что рассматривается схема оплаты за газ зарубежными партнерами в евро через Газпромбанк, который затем будет переводить средства в рубли.

В ходе общения с прессой в четверг пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова спросили, рассматривается ли действительно схема, о которой накануне сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц после разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. «Рассматривается», — ответил Песков.

По итогам разговора Путина и Шольца в правительстве ФРГ сообщили, что платежи за газ будут осуществляться в евро через Газпромбанк, который будет конвертировать их в рубли.

Песков воздержался от конкретизации деталей этой схемы, и, в том числе, будет ли она распространяться на другие страны, а не только Германию. «Детали последуют, сейчас мы не будем в деталях это раскрывать», — сказал пресс-секретарь президента.

При этом он пояснил, что все детали доведены до сведения коллег в Берлине.

Помощник президента РФ Максим Орешкин в среду рассказал помощнику канцлера ФРГ по экономическим вопросам о нюансах перевода оплаты за российский газ на рубли, заявил Дмитрий Песков.

«Вчера мы давали сообщение о телефонном разговоре Путина и Шольца… Путин достаточно подробно проинформировал Шольца о теме оплаты поставок газа в рублях. Очень подробные были даны разъяснения, но, чтобы эти разъяснения приземлить на более экспертный уровень, Путин поручил по результатам разговора помощнику президента Орешкину позвонить помощнику по экономическим вопросам канцлера Кукису, что Орешкин и сделал», — сказал он журналистам.

По словам Пескова, поздно вечером состоялся разговор помощников руководителей двух государств, где Орешкин «абсолютно предметно, технологически, без какой-либо политики объяснил, как видится работа этой системы».

«Де-факто для получателей российского газа, которые оплачивают эти поставки, фактически никаких изменений не будет. В любом случае, они приобретают рубли на ту же валюту, которая указана в договорах», — сказал Песков.

Представитель Кремля также подчеркнул, что «Россия остается приверженной всем своим обязательствам по действующим контрактам и договорам: и по количеству, и по цене, и так далее».

Отвечая на уточняющий вопрос, выражена ли готовность к такой схеме со стороны Франции и Италии, Песков сказал: «Информация тоже была представлена президентом».

Накануне Путин провел разговор с Шольцем, а затем с премьер-министром Италии Марио Драги, 29 марта у него был телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Рассматривается схема оплаты в евро за газ зарубежными партнерами через Газпромбанк, который будет переводить средства в рубли — Песков  

Добавить комментарий