Доллар снижается на фоне данных по занятости в США От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Доллар снижается на фоне данных по занятости в США © Reuters.

Investing.com — В четверг доллар снизился в преддверии выхода основных данных по занятости в стране, в то время как евро держался на месячном максимуме по отношению к доллару на фоне надежд на то, что конфликт на Украине движется к фазе деэскалации.

В 03:05 утра по восточному времени (07:05 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался на 0,1% ниже, по 97,810.

Доллар получил поддержку в среду после того, как данные Исследовательского института ADP показали, что в марте американские компании приняли на работу еще 455 тыс. человек, что соответствует мнению Федеральной резервной системы США о том, что рынок труда является устойчивым.

Эти данные опережают еженедельные сведения по первичным заявкам на пособие по безработице в четверг и, что более важно, ежемесячный официальный отчет по занятости в пятницу.

В начале этого месяца Федеральная резервная система США повысила процентную ставку и сообщила о серии повышений ее в будущем для борьбы с растущей инфляцией, если экономика не скатится в рецессию, о чем предупреждает перевернутая кривая доходности.

Укрепление рынка труда предполагает, что ФРС будет уверена в том, что в ближайшие месяцы продолжит повышение процентной ставки в пользу доллара.

USD/JPY торговалась на 0,2% ниже, по 121,58, стабилизировавшись с самого низкого уровня с ноября 2015 года, достигнутого в понедельник на фоне интервенции Банка Японии, направленной на предотвращение слишком высокого роста доходности государственных облигаций, что резко контрастирует с подходом Федеральной резервной системы США.

«Доллар остается дешевле по отношению к большинству валют стран G10 в краткосрочной перспективе, если принять во внимание краткосрочные дифференциалы ставок — обычный ключевой фактор движения валютных курсов», — отметили аналитики ING в примечании.

EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1172; при этом единая валюта прибавила около 1,6% на этой неделе, поднявшись до самого высокого уровня за месяц, на растущих надеждах на то, что конфликт на Украине приближается к завершению.

Мирные переговоры между Украиной и Россией в Стамбуле в начале недели породили надежды на прорыв. Новые мирные переговоры также запланированы на пятницу.

«На данном этапе мы сомневаемся, что в большинстве активов осталась значимая премия за геополитический риск, поскольку рынок, похоже, занял оптимистическую позицию задолго до того, как мирные переговоры принесли какой-либо результат», — добавили в ING.

GBP/USD вырос на 0,1% до 1,3140, чему способствовали данные, показывающие, что за последние три месяца 2021 года экономика Великобритании росла быстрее, чем предполагалось ранее; при этом ВВП страны увеличился на 1,3% в четвертом квартале по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, что оказалось лучше предварительной оценки роста 1,0%.

AUD/USD упал на 0,4% до 0,7479, потеряв часть ранее достигнутого роста, в то время как USD/CNY упал на 0,1% до 6,3425 после того, как в марте 2022 года в Китае впервые за 2 года произошло одновременное сокращение объемов в производственном секторе и секторе услуг.

Автор Питер Нерс

Доллар снижается на фоне данных по занятости в США 1  

Добавить комментарий