Goldman прогнозирует объем покупок на рынке в $900 млрд в 2022 году От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Goldman прогнозирует объем покупок на рынке в $900 млрд в 2022 году © Reuters

Investing.com — С началом новой недели Уолл-стрит выглядит не очень уверенно, так как цена на нефть падает на фоне новых карантинных ограничений из-за COVID в Китае. Также наблюдается снижение доходности облигаций. Но возможно, не стоит делать ставку против акций, которые перегруппировались после спада в начале марта, пишет Market Watch.

Американская экономика выглядит достаточно сильной, чтобы пережить повышение ставки, инфляцию, рост цен на нефть и ситуацию в Европе, считают эксперты.

Goldman Sachs Group Inc (NYSE:GS) считает, что розничные и корпоративные инвесторы, которые держатся за волатильные активы, сопротивляясь давлению с целью их продажи, стимулируют рынок.

Goldman прогнозирует, что в этом году домохозяйства приобретут акции на $150 млрд, поскольку этот класс активов по-прежнему выглядит привлекательнее, чем доходность облигаций. Экономисты банка считают, что доходность 10-летних казначейских облигаций достигнет с 2,48% в настоящее время 2,7% к концу года.

С начала 2020 года домохозяйства уже перешли от покупки облигаций к акциям, а данные Goldman показывают, что фонды акций привлекли потоки средств в размере $85 млрд.

Банк также ожидает, что иностранные покупатели начнут скупать американские акции на сумму $50 млрд, которые выглядят «убежищем», учитывая их экономическую привлекательность.

Но самый большой источник покупок акций в оставшуюся часть этого года будет исходить от корпораций, имеющих большой объем наличности и получающих стабильную прибыль. Goldman ожидает, что в 2022 году чистый спрос на акции со стороны корпораций достигнет рекордно высокого уровня $700 млрд.

При этом $900 млрд продаваемых акций придутся на паевые и пенсионные фонды.

Рост процентной ставки и высокие показатели доходности акций, вероятно, будут способствовать повышению уровня финансирования американских пенсионных фондов, считают специалисты Goldman, ожидая продаж акций на сумму $400 млрд. На паевые фонды, вероятно, придется продажа акций на сумму порядка $500 млрд, поскольку продолжается переход от активного к пассивному инвестированию.

— При подготовке использованы материалы Market Watch

Goldman прогнозирует объем покупок на рынке в $900 млрд в 2022 году  

Добавить комментарий