Еврокомиссия предлагает новые правила по экономике замкнутого цикла От IFX

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Еврокомиссия предлагает новые правила по экономике замкнутого цикла © Reuters. Еврокомиссия предлагает новые правила по экономике замкнутого цикла Еврокомиссия (ЕК) представила в среду пакет предложений в рамках «зеленого курса» ЕС, чтобы сделать нормой в Евросоюзе выпуск надежных продуктов и стимулировать бизнес-модели экономики замкнутого цикла («циркулярной»).

«Предметы, которые мы используем каждый день, должны быть более устойчивыми. Они должны быть пригодными для «вторых и третьих рук». (…) Продукты, которыми мы пользуемся, должны быть долговечными, надежными, пригодными для переработки и ремонта», — заявил на пресс-конференции в Брюсселе, представляя новую европейскую инициативу, исполнительный заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс.

В коммюнике Еврокомиссии объясняется, что ЕК предлагает новые правила, «чтобы сделать почти все физические товары на рынке ЕС более экологичными, цикличными и энергоэффективными на протяжении всего их жизненного цикла от этапа проектирования до повседневного использования или перепрофилирования».

Новая стратегия направлена также на то, чтобы производить более прочный, ремонтопригодный и пригодный для повторного использования и вторичной переработки текстиль и решить проблему текстильных отходов и уничтожения непроданных тканей, а также обеспечить их производство при полном уважении социальных прав.

Третье предложение направлено на расширение внутреннего рынка строительной продукции и обеспечение того, чтобы действующая нормативная база соответствовала целям ЕС в области устойчивого развития и климата.

Наконец, пакет включает предложение о новых правилах, которые расширят возможности потребителей при переходе к «зеленой» продукции, чтобы они были лучше информированы об экологической устойчивости продуктов и лучше защищены от «гринвошинга» — симуляции экологичности продуктов.

Как объясняют в Брюсселе, данными предложениями Еврокомиссия представляет инструменты для перехода к подлинной «циркулярной» экономике в ЕС, менее зависимой от энергии и ресурсов, более устойчивой к внешним потрясениям и бережно относящейся к природе и здоровью людей.

Только в 2021 году существующие в ЕС требования к «экодизайну» сэкономили потребителям 120 млрд евро. Правила также привели к снижению годового энергопотребления на 10% соответствующими продуктами. К 2030 году новая система может обеспечить экономию энергии в размере примерно 150 млрд кубометров природного газа, что почти эквивалентно импорту ЕС российского газа, утверждают в Европейской комиссии.

«Если мы будем придерживаться этой политики, то к 2030 году мы сможем экономить энергетический эквивалент нынешнего импорта российского газа в Европейский союз», — сказал участвовавший в пресс-конференции член Еврокомиссии по окружающей среде Виргиниюс Синкявичус.

В свою очередь еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон заявил: «Это важно для нашего энергетического суверенитета. Это один из ключевых элементов задачи, которую мы сегодня решаем по сокращению зависимости от российского газа».

Еврокомиссия предлагает новые правила по экономике замкнутого цикла  

Добавить комментарий