НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Идеальный шторм: инвесторы укрываются от параллельного падения акций и облигаций От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Идеальный шторм: инвесторы укрываются от параллельного падения акций и облигаций © Reuters. Traders work on the floor of the New York Stock Exchange (NYSE) in New York City, U.S., March 22, 2022. REUTERS/Brendan McDermid

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Синхронное падение американских акций и ценных бумаг с фиксированным доходом толкает инвесторов к уходу в наличные, сырьевые товары и акции с дивидендами на фоне того, как геополитическая неопределенность и опасения по поводу «ястребиной» позиции Федеральной резервной системы раскачивают цены на активы.

По мере того как первый квартал 2022 года подходит к концу, индекс S&P 500 торгуется примерно на 5% ниже аналогичного периода прошлого года — после падения на 12,5% в начале текущего года. Индекс ICE BofA Treasury, между тем, недавно упал на 5,6%, что является худшим началом года для этого индекса в истории.

Инвесторы традиционно рассчитывают, что сочетание акций и облигаций в портфеле смягчает последствия падений активов, при этом акции в идеале растут на фоне экономического оптимизма, а облигации — в периоды неопределенности.

Однако эта стратегия может не сработать, а колебания рынка, вызванные конфликтом между РФ и Украиной, взлетом цен на сырьевые товары и «ястребиным» настроем ФРС, уже поставили под вопрос традиционные правила игры.

Несмотря на то, что резкий отскок акций более чем наполовину сократил потери S&P 500 в годовом исчислении, некоторые инвесторы опасаются, что подъем может оказаться недолгим, и хотят уменьшить риски.

«Сейчас мы находимся в центре идеального шторма, — говорит Кэти Никсон из Northern Trust Wealth Management. — Мы и раньше переживали периоды повышенного геополитического риска, но сейчас все немного иначе. Негативные последствия могут быть гораздо более серьезными и масштабными».

Никсон увеличивает доли в сельскохозяйственных и энергетических компаниях, а также в инвестиционных трастах недвижимости (REITs), которые в прошлом выступали в качестве хеджера инфляции.

Инвесторы перевели $13,2 миллиарда в наличные и $2,1 миллиарда в золото за последнюю неделю, показали данные BoFA Global. Отток средств из американских акций составил $3,1 миллиарда, что является самым большим показателем за последние девять недель. Согласно последнему исследованию компании, в начале марта позиции управляющих фондами в денежных средствах были самыми высокими с марта 2020 года.

Падение рынка на этот раз «более болезненно, чем многие предыдущие периоды волатильности», из-за одновременных распродаж как акций, так и облигаций, пишет Майкл Фредерикс из BlackRock.

Он все больше склоняется к приносящим дивиденды акциям, которые торгуются с более низким коэффициентом цены к ожидаемой прибыли, чем широкий индекс S&P 500, и менее чувствительны к росту процентных ставок, чем акции роста или облигации.

Особенно трудно в последнее время было получить прибыль на рынке облигаций, поскольку инвесторы перестраивают портфели в соответствии с требованиями ФРС, которая, судя по всему, готова идти до конца в борьбе с инфляцией.

(Дэвид Рэндалл)

НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Идеальный шторм: инвесторы укрываются от параллельного падения акций и облигаций  

Добавить комментарий