Европейские фондовые рынки завершили торги в пятницу на подъеме От IFX

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Европейские фондовые рынки завершили торги в пятницу на подъеме © Reuters. Европейские фондовые рынки завершили торги в пятницу на подъеме Фондовые индексы стран Западной Европы в основном выросли в пятницу, исключением стал французский индикатор, который почти не изменился по итогам торгов.

Трейдеры внимательно следили за визитом президента США Джо Байдена в Европу. В четверг Байден принял участие в саммитах лидеров НАТО и стран G7, а также выступил перед лидерами Евросоюза, а в пятницу встретился с американскими военными в Польше.

Также в пятницу США объявили, что заключили соглашение с Европейским союзом на поставку не менее 15 млрд кубометров газа в виде сжиженного природного газа (СПГ) в регион в текущем году.

Министр экономики Германии Роберт Хабек вслед за этим заявил, что власти ФРГ рассчитывают к лету сократить импорт российской нефти наполовину, а к осени прекратить импорт угля из РФ. Он также отметил, что Германия планирует практически полностью отказаться от импорта российского газа к середине 2024 года.

Статданные, опубликованные в пятницу, показали продолжающееся ухудшение потребительского доверия в Великобритании и делового доверия в ФРГ. Индекс потребдоверия в Британии, рассчитываемый GfK NOP Ltd., в марте снизился на 5 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем и составил минус 31 пункт, что является минимумом за 16 месяцев. Аналитики в среднем ожидали еще более значительного падения — до минус 35 пунктов, сообщает Trading Economics.

Тем временем, индекс доверия германских предпринимателей, рассчитываемый мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в марте снизился до минимальных за 14 месяцев 90,8 пункта с 98,5 пункта в феврале. Эксперты прогнозировали менее существенное падение — до 94,2 пункта.

Розничные продажи в Великобритании в феврале снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики в среднем ожидали роста на 0,6-0,7%. В годовом выражении продажи подскочили на 7% вместо ожидавшегося роста на 7,8%.

Оценка роста ВВП Испании в четвертом квартале 2021 года была пересмотрена в сторону повышения. По последним данным, экономика страны выросла на 2,2% в поквартальном выражении, а не на 2%, как сообщалось ранее. В годовом выражении рост составил 5,5% вместо указанных ранее 5,2%. В 2021 году в целом экономика Испании выросла на 5,1%. Правительство страны рассчитывало на рост на 6,5%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка увеличился на 0,11% и составил 453,55 пункта.

Германский DAX вырос на 0,22%, британский FTSE 100 — на 0,21%, итальянский FTSE MIB — на 0,64%, испанский IBEX 35 — на 0,31%. Французский индекс САС 40 опустился на 0,03%.

Акции шведской телекоммуникационной компании Tele2 выросли в цене почти на 5% по итогам торгов, котировки бумаг Deutsche Telekom увеличились на 1,1%. Компании сообщили, что рассчитывают завершить сделку по продаже их совместного предприятия — нидерландского оператора мобильной связи T-Mobile Netherlands, за 5,1 млрд евро в ближайшие недели.

Бумаги BP Plc (LON:BP) подорожали на 0,6%. В пятницу компания объявила о планах инвестировать 1 млрд фунтов ($1,32 млрд) в течение 10 лет в расширение сети станций для зарядки электромобилей в Великобритании.

Акции шведской инжиниринговой компании Trelleborg взлетели в цене на 24% после того, как она объявила о намерении продать подразделение по выпуску шин для сельскохозяйственной и промышленной техники за 2,1 млрд евро японской Yokohama Rubber Co (T:5101).

Рыночная стоимость британской инжиниринговой компании Smiths Group (LON:SMIN) опустилась на 2,7%. Компания увеличила выручку в первом полугодии 2022 финансового года на 3,7%, тогда как ее прибыль осталась на уровне аналогичного периода предыдущего года.

Европейские фондовые рынки завершили торги в пятницу на подъеме  

Добавить комментарий