Путин поручил перевести расчеты за поставки газа в ЕС в рубли От Investing.com

Путин поручил перевести расчеты за поставки газа в ЕС в рубли

Investing.com — Президент России Владимир Путин поручил перевести расчеты за поставки российского газа европейским странам в рубли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента.

По словам президента, власти планируют отказаться от «скомпрометировавших» себя валют — например, доллара и евро.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с этого — нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», — заявил Путин.

Правительству и ЦБ поручено за неделю продумать порядок операций, с которыми покупатели газа смогут приобретать рубли на внутреннем российском рынке.

«Прошу правительство дать соответствующую директиву „Газпрому (MCX:GAZP)“ по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции», — отметил Путин.

Стоимость контрактов на поставку газа на европейском хабе TTF после заявления Путина резко поднялась. В течение дня стоимость газа выросла с 97 евро за 1 МВт-ч до примерно 108,5 евро за 1 МВт-ч, но после выступления Путина стоимость фьючерсов резко прибавила еще 10 евро — цены поднялись до 118,75 евро за 1 МВт-ч.

Путин поручил перевести расчеты за поставки газа в ЕС в рубли 21  

Добавить комментарий