Энергопотребление в РФ с начала марта выросло на 2,2% на фоне приостановки ряда производств От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Энергопотребление в РФ с начала марта выросло на 2,2% на фоне приостановки ряда производств Энергопотребление в РФ с начала марта выросло на 2,2% на фоне приостановки ряда производств Потребление электроэнергии в России с начала марта растет на 2,2%, несмотря на приостановку ряда производств.

«Хорошая», — ответил замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак на вопрос журналистов о том, какая динамика потребления сейчас наблюдается на фоне приостановки ряда производств в марте. «2,2% с начала месяца (рост потребления), это приведённая (цифра) по температуре», — сообщил он. С учетом температурного фактора (этот март холоднее марта 2021 года) рост составил 2,4%.

«По году 1,9% без (учета влияния) температуры, а приведённое по температуре 3,6%», — ответил Грабчак на вопрос о прогнозах потребления по итогам 2022 года.

Говоря о южной энергосистеме, он сказал, что в ведомстве ожидают превышения прогнозов с учетом туристического сезона. «В целом у нас оптимизм», — заключил он. По словам Грабчака, сейчас ожидается небольшая волатильность, но в ведомстве рассчитывают, что она вскоре закончится.

Что касается отраслей, Грабчак отметил, что нефтегазовый сектор, деревообработка, нефтегазохимия не снизили потребление. Самая сложная ситуация в автомобильной промышленности (там с начала военной операции ряд производств вводит простои), но этот минус «компенсируется» другими отраслями. «Алюминий хорошо подрос», — также отметил он.

Энергопотребление в РФ с начала марта выросло на 2,2% на фоне приостановки ряда производств  

Добавить комментарий