Торги в сегменте ОФЗ на «Мосбирже» возобновятся в понедельник — глава ЦБ От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Торги в сегменте ОФЗ на © Reuters. Торги в сегменте ОФЗ на "Мосбирже" возобновятся в понедельник — глава ЦБ В понедельник, 21 марта, на «Мосбирже» возобновятся торги в сегменте ОФЗ, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления по итогам заседания совета директоров ЦБ.

«Мы приостановили торги на «Московской бирже», чтобы избежать резких колебаний стоимости ценных бумаг в момент беспрецедентного изменения экономической ситуации. Сейчас мы готовы постепенно их возобновлять. В понедельник в фондовой секции «Московской биржи» откроются торги облигациями федерального займа», — заявила Набиуллина.

Она пояснила, что Банк России готов сам выступить покупателем: «Чтобы предотвратить избыточную волатильность и обеспечить сбалансированную ликвидность в этом сегменте в период возобновления торгов, Банк России будет осуществлять покупки ОФЗ. Они будут проводиться в объемах, необходимых для предотвращения рисков для финансовой стабильности. После стабилизации ситуации на финансовых рынках мы планируем полностью продать этот портфель облигаций, чтобы нейтрализовать влияние данной операции на денежно-кредитную политику».

В опубликованном после выступления главы ЦБ «Комментарии Банка России по операциям на рынке государственного долга» говорится, что решение о сроках и графике продажи данного портфеля будет принято позднее с учетом фактической обстановки на финансовых рынках.

«Информация о возобновлении торгов другими инструментами в секции фондового рынка Московской биржи будет объявлена на официальном сайте Банка России позднее», — говорится в сообщении ЦБ.

Торги в сегменте ОФЗ на «Мосбирже» возобновятся в понедельник — глава ЦБ  

Добавить комментарий