Доллар укрепляется к евро и иене, дешевеет к фунту От IFX

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Доллар укрепляется к евро и иене, дешевеет к фунту Доллар укрепляется к евро и иене, дешевеет к фунту Доллар США незначительно укрепляется к евро и иене на торгах в четверг, слабо дешевеет к фунту. Рынок оценивает итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и ждет решений Банка Англии и Банка Японии.

ФРС повысила базовую процентную ставку по итогам заседания 15-16 марта на 25 базисных пунктов (б.п.), теперь диапазон ставки составляет от 0,25% до 0,5% годовых. Ставка была понята впервые с 2018 года.

Опубликованный по итогам заседания точечный график прогнозов (dot plot; диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав Федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок) показывает, что большинство руководителей ожидает семи повышений ставки в текущем году.

Доллар отреагировал ростом на итоги заседания ФРС в среду, однако очень быстро начал сдавать позиции и завершил торги снижением на 0,7% в паре с евро, долларовый индекс ICE также потерял 0,7%.

Такую динамику аналитики объясняют тем, что повышение ставки на 0,25 б.п. уже было заложено рынком, отмечает Market Watch. На прошлой неделе долларовый индекс подскочил до максимума с мая 2022 года.

Скачок курса доллара сразу после заседания Федрезерва, вероятно, был связан с существенным пересмотром ожиданий руководителей американского ЦБ в отношении перспектив дальнейшего повышения ставки, отмечает главный аналитик по фондовым рынкам Ebury Мэттью Райан. «Dot plot показывает, что руководители ФРС ждут семи повышений ставки в 2022 году, тогда как в декабре они прогнозировали три подъема, а наши прогнозы предполагают пять подъемов, — говорит эксперт. — Это «ястребиное» изменение настроя и объясняет начальный скачок доллара. Однако в рынок уже заложены эти семь повышений ставки, и поэтому укрепление доллара быстро сошло на нет».

В четверг также пройдет заседание Банка Англии. Британский ЦБ, как ожидается, увеличит базовую ставку с 0,5% до доковидного уровня в 0,75%.

Кроме того, Банк Японии проводит двухдневное заседание 17-18 марта. От японского ЦБ аналитики не ждут изменения основных параметров денежно-кредитной политики, поскольку глава Банка Японии Харухико Курода исключил возможность сворачивания стимулирующих мер, несмотря на усиление инфляции.

По состоянию на 8:57 мск {{1691|курс евевро к доллару снизился на 0,09% — до $1,1025 по сравнению с $1,1035 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты в паре с иеной увеличилась на 0,06% — до 118,80 иены против 118,73 иены накануне.

Курс фунта стерлингов к доллару подрос на 0,05% — до $1,3155 по сравнению с $1,3149 на закрытие предыдущей сессии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет 0,18%, более широкий WSJ Dollar Index — 0,02%.

Доллар укрепляется к евро и иене, дешевеет к фунту  

Добавить комментарий