Экономика Казахстана в январе-феврале выросла на 3,5% От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Экономика Казахстана в январе-феврале выросла на 3,5% Экономика Казахстана в январе-феврале выросла на 3,5% Рост экономики Казахстана в январе-феврале 2022 года составил 3,5%, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров. «В январе-феврале текущего года рост экономики Казахстана ускорился до 3,5%», — сказал Куантыров сегодня на заседании правительства.

По словам премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, драйвером роста экономики стал реальный сектор. «Объемы промышленного производства выросли на 4,7%, в том числе в обрабатывающей промышленности — на 3,9%. В горнодобывающей промышленности наблюдается уверенный рост на 6,4% за счет увеличения добычи нефти на 9,2%, природного газа — на 8,9% и металлических руд — на 1,2%», — сказал Смаилов.

Ранее правительство Казахстана сообщало, что по итогам 2022 года планирует обеспечить рост экономики на уровне 4%.

В конце февраля Куантыров сообщал, что прогноз роста экономики Казахстана по итогам 2022 года пока не будет пересматриваться в сторону ухудшения на фоне разразившегося геополитического кризиса.

Между тем, он не исключил, что разворачивающиеся геополитические события в мире могут «сильно ударить» по экономике Казахстана. «Поэтому соответствующий антикризисный план готовится, чтобы выйти на те показатели, которые мы запланировали, или как минимум сделать это давление на экономику минимальным, чтобы мы оставались в росте», — говорил он.

Экономика Казахстана в январе-феврале выросла на 3,5%  

Добавить комментарий