Moody’s ухудшило рейтинги «ЕАБР» От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Moody's ухудшило рейтинги Moody’s ухудшило рейтинги "ЕАБР" Международное рейтинговое агентство Moody’s (NYSE:MCO) снизило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг валютных долговых обязательств Евразийского банка развития (ЕАБР) до «В3» с «Baa1».

Краткосрочный рейтинг был ухудшен до «Not-Prime» с «P-2», сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинги остаются на пересмотре с возможностью дальнейшего снижения.

«Решение понизить рейтинги связано с резким усилением рисков для ликвидности и финансирования банка, поддержки со стороны его участников и достаточности капитала» на фоне военной операции РФ на Украине и международной реакции на это, отмечается в сообщении.

Cнижение рейтинга отражает резкое ухудшение операционной среды после ужесточения санкций в отношении российских и белорусских компаний. В связи с тем, что Россия является крупнейшим акционером ЕАБР, а Белоруссия — третьим по величине, банк сталкивается с повышенной неопределенностью в отношении применения и масштабов санкций. Рейтинговое действие также учитывает ожидания Moody’s относительно заметного ухудшения качества активов и результатов деятельности ЕАБР с учетом перспектив серьезного спада в экономике России и Белоруссии, а также ухудшение поддержки со стороны членов после снижения рейтинга РФ до «Ca».

Период пересмотра рейтингов позволит аналитикам агентства оценить влияние санкций на способность ЕАБР получить доступ к своим резервам ликвидности и финансированию, а также изменения в поддержке членов и структуре акционеров.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности. Акционерами банка в настоящее время являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Moody’s ухудшило рейтинги «ЕАБР»  

Добавить комментарий