Европейские рынки акций демонстрируют слабый рост в ходе торгов От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Европейские рынки акций демонстрируют слабый рост в ходе торгов © Reuters. Европейские рынки акций демонстрируют слабый рост в ходе торгов Рынки акций стран Западной Европы слабо растут в начале торгов в пятницу. Инвесторы продолжают анализировать итоги заседания ЕЦБ, свежие данные по инфляции и следят за развитием ситуации вокруг конфликта на Украине.

Инфляция в Германии в феврале ускорилась до 5,5% с 5,1% в предыдущем месяце, показали окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Инфляция в помесячном выражении составила 0,9%, также как и в январе.

Между тем ЕЦБ по итогам мартовского заседания решил сохранить ключевые ставки без изменений: базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам — на уровне минус 0,5%. При этом регулятор скорректировал выкуп активов в рамках APP: в апреле ЕЦБ выкупит бумаги в рамках этой программы на 40 млрд евро, в мае — на 30 млрд евро, в июне — на 20 млрд евро.

Вместе с тем Центробанк ухудшил прогноз роста экономики еврозоны в текущем году до 3,7% с ожидавшихся ранее 4,2%. Прогноз инфляции на текущий год повышен до 5,1% с 3,2%.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции заявила, что российско-украинский конфликт окажет серьезное влияние на экономическую активность и инфляцию в еврозоне за счет повышения цен на энергоресурсы и сырьевые товары, а также подрыва международной торговли и ослабления доверия.

Объем промышленного производства в Великобритании в январе увеличился на 2,3% (год к году) после роста на 0,4% месяцем ранее, свидетельствуют данные статистического ведомства страны ONS. Аналитики Trading Economics в среднем ожидали увеличения показателя на 1,9%.

Данные ONS также показали, что британская экономика в январе выросла на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты ожидали роста на 0,2%. В декабре ВВП Великобритании сократился на 0,2% из-за негативного эффекта от распространения штамма коронавируса «омикрон».

Сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 к 12:40 мск поднялся на 0,74% и составил 430,3 пункта.

Германский индекс DAX растет на 1,2%, французский САС 40 — на 0,6%, британский FTSE 100 — на 0,9%. Испанский IBEX 35 прибавляет 0,9%, итальянский FTSE MIB — 0,8%.

Европейские рынки акций демонстрируют слабый рост в ходе торгов  

Добавить комментарий