Вашингтон рассматривает предложение о санкциях против «Росатома» От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Вашингтон рассматривает предложение о санкциях против © Reuters. Вашингтон рассматривает предложение о санкциях против "Росатома" Администрация США рассматривает идею о санкциях против «Росатома», сообщило агентство Bloomberg в среду.

«Белый дом оценивает последствия такого шага, решения еще не принял», — пишет агентство.

«Росатом» — очень чувствительная цель, так как на компанию и ее дочерние предприятия приходится около 35% мирового рынка обогащения урана, у нее есть соглашения о поставках ядерного топлива в различные страны Европы. Санкции также повлияют на работу «Росатома» с Ираном в рамках сделки, которую администрация президента США Джо Байдена стремится возродить, пишет Bloomberg.

Пока не ясно, что эти санкции будут означать для американских атомных станций и импортеров топлива. В 2020 г. доля России в импорте урана в США составляла 16,5%, обогащенного урана для атомных станций — 23%. Реакторы обычно нуждаются в дозаправке каждые 18-24 месяца, а компании закупают топливо на годы вперед и поддерживают значительные запасы, отмечает агентство.

Администрация Байдена рассматривает несколько вариантов, и все они лежат на столе, приводит Bloomberg слова высокопоставленного чиновника.

Вашингтон рассматривает предложение о санкциях против «Росатома»  

Добавить комментарий