Силуанов считает заморозку золотовалютных резервов РФ рядом стран объявлением дефолта по обязательствам перед Россией От IFX

Силуанов считает заморозку золотовалютных резервов РФ рядом стран объявлением дефолта по обязательствам перед Россией Силуанов считает заморозку золотовалютных резервов РФ рядом стран объявлением дефолта по обязательствам перед Россией Министр финансов РФ Антон Силуанов считает заморозку золотовалютных резервов РФ рядом стран объявлением дефолта по обязательствам перед Россией. «Запад объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед Россией, заморозил наши золотовалютные резервы», — сказал он, выступая на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

США 1 марта выпустили директиву, запрещающую американцам любые транзакции с Банком России, Минфином и Фондом национального благосостояния (ФНБ). Аналогичные решения анонсировали Великобритания, Япония, Канада, и Швейцария.

ЕС 28 февраля утвердил решение о замораживании активов Центрального банка РФ. «Запрещаются операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России», — говорилось в документе.

Актуальная структура резервов не известна — подробную информацию Банк России раскрывает с лагом не менее чем в шесть месяцев. В последнее время российские власти активно меняли структуру резервов, уходя из геополитически рискованных, по их мнению, активов. Правда, безопасных с этой точки зрения резервных активов в мире крайне мало, так что полностью решить проблему до ее возникновения было бы невозможно.

По итогам второго квартала 2021 года активы, номинированные в долларах США, составляли $96 млрд (16,4% от общего объема международных резервов — $585,3 млрд). Активы в евро равнялись $189,1 млрд (32,3% ЗВР), активы в фунтах стерлингов достигали $38 млрд (6,5%), в китайских юанях — $76,7 млрд (13,1%), в японских иенах — $33,4 млрд (5,7%), канадских долларах — $17,6 млрд (3%), австралийских долларах — $5,9 млрд (1%), в сингапурских долларах — $1,8 млрд (0,3%). То есть если бы решения заблокировать счета ЦБ принимались тогда, то Банк России потерял бы доступ чуть ли не к двум третям резервов.

Силуанов считает заморозку золотовалютных резервов РФ рядом стран объявлением дефолта по обязательствам перед Россией  

Добавить комментарий