Доллар укрепился, а евро упал в четверг От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Доллар укрепился, а евро упал в четверг © Reuters.

Investing.com — Доллар США остается сильным, а евро торгуется вблизи 21-месячного минимума, поскольку военные действия на Украине, вероятно, будет оказывать и дальше давление на рост европейской экономики, в то время как Федеральная резервная система США планирует повышение процентной ставки.

В 03:55 утра по восточному времени (0755 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению корзины из 6 других валют, торговался на 0,1% выше, на уровне 97,525.

EUR/USD упал на 0,2% до 1,1097, чуть выше своего ночного минимума 1,1058 — самого слабого с мая 2020 года, и снизился на 1,5% за неделю.

USD/JPY вырос на 0,2% до 115,72, GBP/USD вырос до 1,3406, а AUD/USD вырос на 0,3% до 0,7319, поднявшись до нового семинедельного максимума, поскольку австралийская Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в первый день своих двухдневных выступлений в Конгрессе, что он по-прежнему готов поддержать повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании центрального банка в конце этого месяца, отдавая приоритет борьбе с инфляцией над рисками, связанными с военной операцией России на Украине.

Хотя его высказывания фактически снимают вопрос о повышении ставки на полпункта с повестки дня на заседании центрального банка в середине марта, это все еще может привести к тому, что ФРС опередит Европейский центральный банк на несколько месяцев даже без учета вероятного влияния конфликта на Украине.

«Макроущерб от военных действий Путина явно обойдется Европе гораздо дороже, чем США, — говорится в записке аналитиков ING. — Относительная изолированность экономики США позволяет ФРС сохранять „ястребиный“ настрой и, вероятно, имеет больше всех оснований придерживаться планов ужесточения».

Инфляция в Еврозоне в феврале достигла очередного рекордного уровня, поднявшись в годовом исчислении с 5,1% в предыдущем месяце до 5,8%, как показали данные Евростата в среду.

Эти цифры проиллюстрировали дилемму Европейского центрального банка, поскольку растут опасения, что война на Украине затормозит рост региона, и при этом подстегнет еще более высокую инфляцию из-за перебоев в поставках, что приведет к страшной стагфляции.

Тем не менее, главный экономист ЕЦБ Филипп Лейн заявил в среду вечером, что центральный банк внимательно следит за экономическими последствиями войны на Украине и сделает все необходимое, чтобы поддержать восстановление экономики континента.

Рубль продолжает падать, поскольку российские граждане пытаются избавиться от валюты, что побудило Центральный банк страны ввести 30%-ную комиссию на покупку иностранной валюты физическими лицами на валютных биржах, как сообщил Reuters со ссылкой на письмо регулятора.

USD/RUB торговался на 3,8% выше на уровне 110,0261, вблизи нового рекордного максимума.

USD/CAD упал на 0,1% до 1,2614 после того, как Банк Канады в среду повысил базовую процентную ставку с рекордно низких 0,25% до 0,5%, впервые с октября 2018 года, и указал, что для борьбы с инфляцией потребуется повышение ставки.

Автор Питер Нерс

Доллар укрепился, а евро упал в четверг  

Добавить комментарий